Отзывы о книге Пациент

  • Аватар пользователя
    elefant
    22 июня 2026

    Монстры существуют, не важно верите ли вы в них, или нет.

    «Вот предупреждение, которое… я обязан вам дать: что бы вы сами ни думали, никогда не говорите своим детям, что чудовища, которых они видят, – всего лишь плод их собственного воображения. Потому что, даже если хотя бы крошечная часть этой истории – правда, этим вы можете подписать им смертный приговор».

    Уф, наконец-то я прочитал эту книгу. Нет, сперва знакомство с историей молодого, талантливого и амбициозного психиатра Паркера, к слову – почему-то ошибочно во всех аннотациях к книге названного Патриком, – продвигалось очень живо и активно. Даже унылое и продолжительное описание того, как падающий надежды выпускник «Лиги Плюща» волею судьбы оказался в захолустном штате Коннектикуте и столь же захолустной психиатрической больнице – всё же выглядело привлекательно.

    Когда на горизонте замаячил тот самый пациент Джо – сама Тварь в человеческой обличие, – интерес лишь подогревался. Благо сам подход к повествованию в виде записок спустя годы – и неясно, жив ли вовсе их автор – лишь добавляли интриги. И всё же те многочисленные версии, бесконечные рассуждения, коими сыпал автор будто из пулемёта, быстро стали утомлять. Еле успевал за его домыслами, подкреплёнными таким же обилием аргументов и разборов ситуаций – буквально стопорили мозг. И если бы они опирались на некие законы, имели хоть какое-то отношение к реальности – это бы давало некую почву для стабильности, ощущение твёрдости под ногами. Если вы меня понимаете.

    А так цепочка примерна такова: происходит событие, далее автор выдвигает версии, подкрепляет их возможными предшествующими ходами героев, далее идут сомнения, выдвигается новая комбинация из ходов, что приводит к абсолютно противоположным выводам, ан-нет, возможен ещё третий вариант. Нет, герой от умозаключений решает всё же обратиться к самому Джо и выведать у этой Твари, как всё было на самом деле. Разогнался. Тот наговорил ещё большей бредятины. Тогда герой возвращается к своим коллегам-докторам – выдвигает новую цепочку возможных ходов… И так по кругу. Если вы ещё не запутались, знайте –так будет на протяжении всех 14 глав книги. К восьмой я уже всерьёз утомился от монотонности происходящего. И даже кажущийся саспенс в виде встречи с Самим Злом, что вырывается, наконец, из Джо, реальным Джо 35-летней давности в совсем другом доме… – всё это не имеет значения, поскольку сам темп повествования остаётся таким же. А он – монотонно-повествовательный, дневниково-рефлексирующий – сохраняется таковым на протяжении всех 280 страниц романа.

    Итак, Тварь, что засела в Джо, питается людскими страхами. Предсказывает мысли своих посетителей. Невероятно прозорлива и абсолютно спокойна. Она может внушить чужим собственную волю, причём те вполне уверены, что действую самостоятельно. Она неуловима, незрима и не убиваема. А ещё все, кто длительным образом контактирует с Джо, загадочным образом умирают. – Чем ни сюжет для фильма ужасов в их классическом исполнении. И если на киноэкране история Джаспера Девитта наверняка смотрелась бы захватывающе (кинокомпания Райана Рейнольдса всерьёз заинтересовалась сюжетом несколько лет назад и даже выкупила права на постановку, но в итоге актёр ушёл в проект с «Дэдпулом», так что дальнейшее ещё под большим вопросом) в книжном исполнении оно явно подкачало. Слишком много путанных рассуждений, героев, действиям которых не веришь. Автор постоянно пытается держать градус сюжета, но в итоге получается некий сырой продукт без динамики кривой. От того сознание в очередной раз притупляется.

    И всё же в оправдание можно отметить, что Джаспер Девитт действительно проделал кропотливую работу. Если, приступая к работе, воодушевлённый своим замыслом, автор ощущал себя лишь энтузиастом-любителем, бесчисленные обращения и советы к специалистам по психиатрической практике (их имена есть в Благодарностях) значительно оживили и добавили психиатрической стороне сюжета (по крайней мере рассуждениям Паркера по предмету) достоверности. Все эти многочисленные термины вроде: превербальная коммуникация, ДСР, прогерия, кататония, газлайтинг, двойное послание, интериоризация, свободная ассациация, диссоциация, экспозиционная терапия и многие-многие другие – коими Паркер вместе с коллегами сыплют, излагая собственные умозаключения и доводы, заставляют читателя им поверить. Впрочем, пропустив эту книгу, вы уж точно ничего не теряете.

    like16 понравилось
    48

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым