Отзывы о книге Страх

  • Аватар пользователя
    orlangurus
    22 июня 2026

    Страх, раъедающий душу

    Сколько не читай Цвейга - главной загадкой останется то, каким образом он заставляет сочувствовать героям, которые, мягко говоря, не являются хорошими людьми. Но это факт - сочувствие обязательно появляется... Приличная дама - до поры до времени приличная - жила себе с мужем и двумя детьми и горя не знала: достаток, здоровье, любовь и мир в семье. Но тут один музыкант оказывается так настойчив, что она, не имея даже неудовлетворённых сексуальных желаний, уступает ему - без страсти, из одного нежелания сопротивляться... Ну так себе мотивация, но, видимо, примерно как в старом анекдоте, юноша был из тех, кому проще отдаться, чем объяснить, почему не хочешь. "Свидания" продолжаются, всё так же - без страсти, по привычке, что ли, и однажды на выходе из квартиры любовника даму встречает вульгарная и явно бедная девица с воплями, что, мол, мало таким богачкам как сыр в масле всю жизнь кататься, так ещё у честной девушки уводят её мужчину! И начинается история страха. Страха, с которым невозможно бороться, и шантажа, приводящего Ирену к мысли о самоубийстве... Концовка повести - потрясающая. Что же касается умения Цвейга по полочкам разложить все движения души, особенно женской, - остаётся только снять шляпу и тихо удивляться...

    like76 понравилось
    123

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Oblachnost23 июня 2026

Заинтриговала)) Теперь мне любопытно, что там за потрясающая концовка, с такой то завязкой)) Добавлю в ближайшие планы.