Отзывы о книге Fallout Equestria: Project Horizons

  • Аватар пользователя
    Meevir
    19 февраля 2016

    Если кратко: нет, радиоактивное чудо не падает в одну воронку дважды. А теперь - развёрнуто.

    картинка Meevir

    Я дочитала первый том Project Horizons, действия которого происходят в во вселенной Fallout: Equestria , но написан этот фанфик другим автором, не тем, который писал F:E. Да, в нашем странном мире далёкого будущего фанфики деривативны и исчисляются томами. FE:PH тот еще монстр - смело перевалив за полтора миллиона букв, он, по слухам, примерно в полтора раза длиннее, чем все семь книг Гарри Поттера вместе взятые. Но, в отличие, например, от " Червя ", где много, много, много букв устроены так, что никакого эпизода выкинуть нельзя без потери для смысла, объем PH раздут искусственно жуткими филерами, вроде сцен, в которых главная героиня смотрит один и тот же шар памяти раз по пять.

    Следующая проблема, вытекающая из неуёмной графомании автора, состоит в том, что весь этот объём букв нет так уж хорошо написан. Если автору FE удавалось вводить героев постепенно и плавно раскрывать историю мира, то в PH последовательность изложения кто-то пропустил через блендер - уже в первом томе введены и все Министерства, и упомянуты ключевые события, вроде покушения на Селестию, но разобраться в том, что же говорят герои, не имея за плечами FE, просто нереально. Это ещё не самая большая беда - беда в том, что некоторые сцены просто плохо написаны. Герои двигаются в сцене так, что непонятно, кто куда побежал, как оказался там, где оказался, кто кого ударил и какого черта вообще произошло.

    Еще создаётся ощущение, что автор не любит ни канон Фоллаута, ни канон Эквестрии, а любит что-то иное. Например, сцена, в которой главная героиня заходит в разрушенный супермаркет... постойте - так, а откуда в Эквестрии супермаркет? Это же не типичное для пони строение! Автор FE была с такими вещами намного, намного аккуратнее.

    Вместо того, чтобы любить поняшек, автор любит аниме. И вот аниме он навставлял в PH столько, что оно под давлением пытается вылезти обратно. Лансер, явно эмигрировавший из FSN, идиотская "зодиакальная" семейка, создающая стойкое ощущение какой-то Saint Saya и даже Армстронг из Стального Алхимика! Смотрится это всё в постъядерном мире с поняшками как на корове - боевое седло.

    И это еще пока не самое печальное. К самому печальному я перехожу. Ведь за что мы любили Литл Пип из FE? Ну, за многое, за скромность, отзывчивость, искренность, доброту, рациональность и альтруизм. Её хотелось взять на ручки и поняшить, маленькую, грустную, одинокую ремонтницу тостеров. А вот главная героиня PH вызывает совсем другие чувства - она не слишком-то приятная кобылка. Автор сделал её озабоченной психопаткой и насильницей, и я не говорю, что это что-то плохое, но она еще и монструозно непобедима - она может убить другого пони заклинанием "телекинетической пули" просто посмотрев на него. Есть сцена, в которой она, безоружная и пьяная, убивает двадцать до зубов вооруженных охотников за головами, пришедших за ней. Обоснования у такого чита, полома и оверпавера нет никакого. Сопереживать тому, как агрессивная быдлопони старается стать лучше очень трудно.

    И последнее - у автора фиксация на теме секса, которая лезет из каждой строчки. Нет, я сейчас вообще не преувеличиваю! Например, он сделал бисексуальными почти всех героев своего произведения, что смотрится диковато - ну ладно, в каноне FE было, что в Анклаве практикуют такое и всякое другое для снижение численности населения, но земные пони и единороги не были склонны трахать всё, что движется! Автор превратил целое стойло в бордель! Почти в каждой главе кого-нибудь насилуют, если героиня кого-то спасает на пустоши - автор обязательно упомянет, что их насиловали, когда одну из спутниц ГГ клеймят, ГГ замечает, что это похоже на изнасилование, и даже когда героиня ложится спать, она просит караулить, чтобы её не изнасиловали. Насилуют кобыл, насилуют жеребят, в родном стойле ГГ все настолько суровы, что насилуют даже жеребцов. Автор, да что с тобой вообще такое, больной ублюдок. Боюсь, если я не брошу это читать, героиня глотнёт еще немного виски и пойдёт насиловать драконов.

    like9 понравилось
    1,6K

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым