Мнемоскан
Роберт Сойер
0
(0)
Роберт Сойер
0
(0)

Эту книгу надо читать после сорока, когда уже есть некоторые ощущения безвозвратных потерь здоровья и общей тяжести ношения организма. Да и мозг уже не тот, что в юности и начинаешь задумываться, не надо ли браться за мнемосканирование не в старости, а в пору расцвета? С одной стороны жажда жизни, свобода мысли, юношеский максимализм, но и наивность, непонимание ценности вне гормональных моментов, с другой стороны, опыт, более глубокий взгляд на вещи, умение видеть в диахронии, но и заскорузлость взглядов, ограниченность и трусость, общая усталость от несовершенства мира и человека. Каков же золотой возраст? В этой книге нет ответов, потому что такой вопрос не ставится, но у читателя он возникает. У автора же даже после инсульта можно прекрасно скопировать мозг, тут поправить, там подшаманить и жить дальше как ни в чем не бывало. На мой вкус глубины не хватило.
Но мне понравилось, что уже начало чтения заставляет прикидывтаь дальнейшие пути развития авторской мысли, очень интригует, в какую сторону повернет сюжет, чему автор решит уделить внимание, как расставит акценты. Тема ведь очень благодатная!
Уже в самом начала чтения в забурлили в голове вопросы:
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым