Отзывы о книге Мнемоскан

Мнемоскан

Роберт Сойер

0

(0)

  • Аватар пользователя
    higara
    22 июня 2026

    Эту книгу надо читать после сорока, когда уже есть некоторые ощущения безвозвратных потерь здоровья и общей тяжести ношения организма. Да и мозг уже не тот, что в юности и начинаешь задумываться, не надо ли браться за мнемосканирование не в старости, а в пору расцвета? С одной стороны жажда жизни, свобода мысли, юношеский максимализм, но и наивность, непонимание ценности вне гормональных моментов, с другой стороны, опыт, более глубокий взгляд на вещи, умение видеть в диахронии, но и заскорузлость взглядов, ограниченность и трусость, общая усталость от несовершенства мира и человека. Каков же золотой возраст? В этой книге нет ответов, потому что такой вопрос не ставится, но у читателя он возникает. У автора же даже после инсульта можно прекрасно скопировать мозг, тут поправить, там подшаманить и жить дальше как ни в чем не бывало. На мой вкус глубины не хватило.
    Но мне понравилось, что уже начало чтения заставляет прикидывтаь дальнейшие пути развития авторской мысли, очень интригует, в какую сторону повернет сюжет, чему автор решит уделить внимание, как расставит акценты. Тема ведь очень благодатная!
    Уже в самом начала чтения в забурлили в голове вопросы:

    • Копия меня это я или нет, ведь детей делают многие с такой же целью - продолжить себя в другом, а тут прям дистиллят и вопрос "что я оставлю после себя решается категорически )) но на самом деле ведь это имеет смысл только для окружающих, а ты сам первичный и оригинальный ничего с этого не получаешь. Мне кажется, если бы такую копию близкие получали после кончины, они бы не так остро реагировали, как на простую подмену, хотя..
    • Будет ли человек человеком без телесных ощущений? Изменится ли его личность без возможности страдать физически? И сможет ли он страдать морально? Будет ли у него вообще мораль? Эти вопросы в книге как-то не сыграли, а жаль.
    • Сюда же вопрос от творчествое: будет ли копия творческого созгания творить новое? Ведь нужен опыт и он будет, но другого плана. Эта тема тоже мне показалась кастрированой, как Карен писала, так и пишет дальше, мечет только так и никаких отзывов читателей вы тут не встретите, а жаль.
    • Крах ИИ тут такую возможность даетт для развития эксплуатации копированных разумов! Интересно было, разыграют ли эту карту. Как и карту беззащитных стариков. К сожалению, эксплуатация вышла куцей, ибо все там хорошечки, нет хапугв корпорации, все мимишки. Стариков-кожуру тоже не обижают, холят и лелеят, скучновато в общем.
    • Перенаседение планеты, если вместо смерти все начнут бессмертнеть, тоже практически не затронуто - Марс просто приютил неформалов, и решает задачу не перенаселения, а становится каким-то гетт

    В целом читать было интересно, спасибо за то, что мозг начал работать, темы очень благодарные, жаль автор не стал копать глубже.

    like9 понравилось
    71

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым