- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Дым и зеркала
Rikataka17 февраля 2016Мне книга не понравилась, не смогла даже дочитать. Произведений Геймана я осилила пока не много, но сложившийся образ писателя-сказочника развеялся, как тот самый дым из названия.
Этот сборник посвящен всецело Гейману. К каждой истории есть предисловие о том, за сколько часов и в какой журнал автор ее написал. Собственно вот и получились не рассказы, а поток мыслей на бумаге. Причем, мыслей мерзких каких-то. Которые, если и пишешь, то сжигай потом, а не печатай. Да, автор предупреждает, что дым и зеркала – лишь кривое отражение действительности. Но зачем же отражать мир так уродливо? В расcказах слишком много чернухи, кровищи, походов в туалет и определенных действий с определенным органом. Причем последнее описывается применительно к 12-летнему мальчику в школьной раздевалке у всех на виду.
В общем, я сноб, читать такое не хочу и искренне удивляюсь, как это может нравиться. Ладно если бы за грязью был интересный сюжет, мораль (намек на Кинга) или юмор, но я не нашла ничего из перечисленного.
Хотя стоит отметить два рассказа: «Свадебный подарок» и «Галантность» мне действительно понравились. Как же они оказались в этом сборнике чуши?
8 понравилось
31
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Согласна!