- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Черный Белый
Mysterika_Nadya7 июня 2026Второй раз я столкнулась с таким жанром, любовно-фантастический роман, а не просто фантастика. Поэтому многое было для меня непривычно. Мне не хватало моментов по жанру фантастики, ужасов, истории про постапокалипсис, мутантов, как всё началось и как развивалось. Зато любовных отношений здесь полно, этот жанр у меня по пунктам на последнем месте по чтению. Понравилось, что нет обилия постельных сцен, здесь больше зарождающие отношения, много размышлений и непонятность с кем в итоге будет главная героиня.
Мир, постапокалипсис, по земле ходят огромное количество мутантов, нормальных жителей осталось примерно восемнадцать процентов от всего населения. Семья Ройс, мама с дочерью Лексой и сыном Дэйтоном сбегают из общины "Сферы". Дэйтон заболел пневмонией, лекарства приобрести они не могут. Лекса их решается украсть, и так как это может закончиться смертельной казнью, принимает решение сбежать всей семьёй. Глава общины президент устраивает за ними погоню.
Семья Ройс чудом угоняет машину. Алекса, выросшая после катастрофы и прожившая всю жизнь в общине, недоумевает над своей мамой. Как она, будучи всю жизнь особо не стремящийся к чему либо, смогла угнать автомобиль и начать обучать их с братом школе выживания. Путь они держат в домик в лесу, который в своё время принадлежал их маме и папе.
В лесном домике они сталкиваются с монстром, общими усилиями побеждают. Но это ещё не всё. Со временем к ним приходят незванные гости, которые настроены не очень дружелюбно. Алекса, Дэйтон и их мама узнают, что есть ещё общины, которые разительно отличаются от Сферы. Вот только непонятно, безопасны они и будет ли там жизнь лучше?
Книга написана простым языком, читается легко, быстро и динамично. Сцены вторжения монстров и битв с ними описаны достаточно красочно. Но что немного не понравилось, это растянутые отношения между гг. Иногда было желание пролистать, но я себя пересилила и прочитала эти затянутые сцены, чтобы не потерять важные моменты. Некоторых персонажей автор расписывает подробно во всех красках, а некоторых, которые играют не маловажную роль, как будто пропускает. Я до конца не понимала, стоит ли читать эту историю дальше. Ведь это трилогия и не маленькая. Концовка, конечно, "убила". Некоторые завесы тайн приоткрылись, но осталось много незавершённого. И обрыв книги такой, что сразу желание взять следующую часть. Поэтому незамедлительно начала читать в старом варианте второй том. И смело можно готовить платочки, стекло здесь присутствует в полной мере.
53 понравилось
336

Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым