Отзывы о книге Большущий

Большущий

Эдна Фербер

0

(0)

  • Аватар пользователя
    OksanaBB
    4 июня 2026

    Мать и сын

    Признаюсь честно, взяла книгу на прочтение, только чтобы закрыть букву «Ф» в игре «От А до Я», а в итоге она меня приятно удивила. Хоть и есть в ней моменты, которые не сильно мне понравились, но в целом очень рада, что вот так, благодаря игре, познакомилась с этим романом.

    Действие разворачивается в начале XX века в Америке. Героиня Селина Пик неожиданно остаётся круглой сиротой. Девушка она бойкая, мечтает о том, чтобы повидать мир и чего-то добиться, а также умеет во всём видеть красоту. Но сложившееся положение вынуждает её отправиться работать учительницей в маленькую деревню, где условия на те года довольно суровые, а перспектив практически нет.

    Тем не менее, Селина не унывает и верит, что для неё всё это только перевалочный пункт, всего лишь один шаг на пути к прекрасной жизни, о которой она мечтает. Но затем вдруг, как-то неожиданно, девушка обнаруживает себя замужем за местным жителем, фермером Первисом де Йонгом голландского происхождения. И вскоре вся жизнь Селины — это сплошная работа по дому, на ферме, а также воспитание сынишки Дирка, которого она ласково называет Большущим.

    Годы летят. Селина становится вдовой и вынуждена в одиночку тянуть на себе ферму, которая при муже почти не приносила дохода, и растить сына. Как всё у неё сложится, как она выпутается из этого положения, будет показано дальше в романе. Но вот уже и Дирк вырос, и сам начинает строить свою жизнь. И тут, как всегда, встаёт извечный вопрос о разнице в поколения. Взгляды Селины на жизнь совсем не похожи на то, к чему стремится её сын. Так что же важнее: материальное благополучие или достижение мечты?

    История Селины меня очень увлекла. Это такая классическая история о том, как человек своими силами поднимается из самых низов, не только не теряя надежды, но и всегда продолжая трудиться ради достижения своих целей. Да, Селине по сути хорошо помогли более состоятельные друзья, но и её собственная деловая хватка сыграла немалую роль. Ведь поначалу Селина была совершенно далека от фермерства, от ведения хозяйства. Но она понимала, что ферма — это её дом, всё, что у неё есть. И она стала работать с тем, что имеет, постараласт понять, в каком направлении ей выгоднее работать — чего её покойный муж никогда не делал, просто плывя по течению, от чего и никогда не видел особого дохода.

    В виду того, что, когда Дирк вырос, ферма уже была прибыльной, семья не бедствовала, молодой человек уже мог себе позволить пойти учиться и получать профессию архитектора, которая ему интересна. Но в итоге жизнь привела его в мир финансов, что в свою очередь обогатило его ещё больше. Тут, казалось бы, радоваться надо за сына, что он живёт в достатке, никогда не будет испытывать нужды и голодать. Но Селина сокрушается, что сын, в отличие от неё, не стремится к чему-то большому, к личностному развитию, к красоте. С этим моментом как-то хочется поспорить. Дело, которым занимается Дирк, не преступное, он хорошо обеспечен, так разве это значит, что он как-то предал мать, как-то не оправдал ее надежд. Была бы ему интересна архитектура, он бы, наверное, нашёл способ параллельно ей заниматься. Но это было всё же не его. Так что конфликт показался мне каким-то надуманным.

    А вообще после того, как фокус переместился с истории Селины на её сына, читать стало скучно. Много было каких-то сцен и эпизодов, которые на мой взгляд ничего в себе не несли. Много фокуса на отношениях Дирка с его замужней подругой детства, которые тоже как-то ни к чему не привели. А уж совершенно внезапный финал и вовсе разочаровал — повествование просто обрывается. Впечатление в итоге было подпорчено, а ведь если бы вся книга была только про Селину, я бы поставила ей твёрдую пять.

    like77 понравилось
    173

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым