- Все рецензии
- Простые домишки, как старые книжки, а жизнь - бесконечная повесть (с)Простые домишки, как старые книжки, а жизнь - бесконечная повесть (с)
Отзывы о книге Кровавый лес
Olma32 июня 2026Простые домишки, как старые книжки, а жизнь - бесконечная повесть (с)
Это моё первое знакомство с автором, и книга неожиданно понравилась. Хотя начало далось с трудом: я путалась в именах и не сразу смогла влиться в сюжет. Зато, когда привыкла к стилю повествования, дело пошло как по маслу.
Небольшой городок Мадди-Криг, что рядом с Солт-Лейк-Сити в Америке. В одной из заброшенных шахт найдены останки девятерых женщин. Местный шериф 36-летний Харри Олборн понимает, что это расследование не уровня местной полиции, и сообщает об ужасной находке в ФБР. В Мадди-Криг откомандирован 31-летний агент Феникс Ричмонд. Именно с их знакомства и совместного расследования берёт начало эта детективная история.
Что мне понравилось. Атмосфера маленького городка. Его жители, обстановка, частные магазинчики, кафешки, природа и т.п. Мне это близко и знакомо, так как я сама живу в небольшом городке. С одной стороны все про всех знают, а с другой - "в каждой избушкой свои погремушки", о которых можно только догадываться. Очень понравился коллектив полицейского участка. Сам Харри, такой ранимый, чуткий и справедливый. Молоденька и очаровательная Пенелопа (Пепси) Стерджес с язвительным язычком. Старший помощник и начинающий писатель Уинстон Баллок (почему он Тони я так до сих пор и не поняла, из-за этого путалась в именах), и два помощника - брутальный байкер Джаред и Тед, защитник всех животных.
Понравился сюжет. И хотя явной динамики нет - всё развивается ровно, линейно, без флешбэков и скачков во времени, - читать не скучно. Повествование лишено затянутости и лишних деталей. Диалоги между героями довольно живые, местами с юмором, что тоже порадовало.
Детективная линия неплоха. В этой книге как раз тот случай, когда практически нет ни страшных сцен, ни крови, ни мерзких подробностей издевательств над жертвами. Это чистый детектив, описывающий слаженную работу местной полиции и адекватного агента Бюро. Да, в целом шаблонно, но из-за того, что сюжет разбавлен бытом и внутренней жизнью разных героев, это не бросается в глаза.
Преступник. Я подозревала почти всех упомянутых жителей городка по мере знакомства с ними. После одной сцены, ближе к финалу, стало понятно, кто убийца, но всё равно этот факт раскрылся как-то неожиданно быстро.
И подробное описание того, как герои едят и пьют кофе. В каждой главе герои трапезничают)) Не могу записать это в "минус", так как и вправду очень вкусно описано. Но, рекомендую, книгу сытыми читать . Так как я слюной давилась, пока читала о сочных стейках из оленины и бизона, о закусках к пиву, о наваристых супах, различных пирогах и брусничном варенье. Ну и конечно о всевозможных видах кофе. Это просто издевательство со стороны автора (в хорошем смысле этого слова) для заядлого кофемана.
За что снизила балл. За некоторые шероховатости и повторы. Например, информация о том, сколько в Америке каждый год пропадает людей, часто упоминалась. Хватило бы и одного раза. За невнятное начало и обилие имён. Это было буквально на десяти страницах, но всё же книгу я отложила и повторно взяла её читать с трудом. Как говорится: "Ложечки нашлись, но осадок остался". За бонусную главу. Если часть, где рассказывается о будущем всех героев, была интересной и трогательной, то история с аллигатором мне просто не зашла. Она показалась лишней.
Но, в целом, я считаю, знакомство с творчеством Марка Качима удалось. Неплохой детектив с элементами броманса. Даже подумываю прикупить ещё пару книг для поездок. Книгу скорее рекомендую, чем нет.
Спасибо!
Именно из-за бересклета лес кажется кровавым
133 понравилось
564

Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым