Отзывы о книге Б. Вавилонская

  • Аватар пользователя
    DivaDii
    30 мая 2010

    Вариации на тему библейских сюжетов в Москве. Первую часть "Маленький белый ослик" я читала несколько месяцев назад. И даже не знала, что она входит в эту книгу составной частью. Но в принципе - вполне логично. Первая часть - трагическая.

    Вторая часть "Б.Вавилонской" - сатирически-трагически-классическая.

    Неожиданно. Поскольку первая часть закончилась трагически... (не буду раскрывать, в чем сюжет), то следовательно - Божий гнев раз за разом обрушивается на Москву апокалипсисом. Веллер Москву по очередности топит, сжигает, забрасывает вулканом, сносит землетрясением, кидает атомную бомбу, насылает эпидемию... Просто показывает мифичность существования Москвы. Плюс еще несколько весьма неприятных вариантов, в том числе комически-позорно-непроизносимых. :)

    Все эти варианты сюжетно оформлены по-разному. Достаточно лаконично и выразительно. Своеобразная "гремучая смесь", бьющая по мозгам. (причем, я представляю, каково читать все эти методы убийства столицы москвичам!).

    А третья часть - чистая комедия. Можно даже читать на "вечере семейного чтения" и посмеяться общению "классиков" марксизЬма-ленинизЬма. А заодно и поразмыслить над тем, какие же вожди нужны стране...

    Выводы: 1) читать стОит. 2) Веллера буду продолжать читать.

    like1 понравилось
    473

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым