- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Ким
TatyanaKrasnova94130 мая 2026Давно хотела почитать взрослую прозу Киплинга. Ожидала почему-то, что это будет тяжеловесный колониальный роман, а оказалось — снова сказка, снова Маугли. Снова «Книга джунглей», только вместо джунглей — вся Индия.
Путешествие по стране бедного белого мальчика-сироты, прибившегося к тибетскому ламе, и лама ищет магическую Реку Стрелы, а мальчик — мифического красного быка на зеленом поле, и каждый помогает другому искать его мечту. Мальчик наивный и удачливый, лама мудрый и наивный, шпионские страсти — просто наивные, а Киплинг — такой же, как в своих сказках и стихах.
Недаром он стал первым англичанином, получившим Нобелевскую премию по литературе — «за наблюдательность, яркую фантазию, зрелость идей и выдающийся талант повествователя». Всё так.
34 понравилось
135
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым