Отзывы о книге Горожане

  • Аватар пользователя
    quarantine_girl
    29 мая 2026

    А помните "Ёбург"?

    Великая трагедия – и великое счастье человека в том, что годы меняют только его внешность: разрисовывают лица морщинами, как досочки – красками, ссутуливают плечи, отбирают молодость, но внутри мы всё те же, какими были в шестнадцать лет.

    По вайбу этот сборник похож одновременно и на другие книги Анны Матвеевой (по крайней мере те, которые я уже прочитала), и на книгу другого популярного современного автора, Алексея Иванова, Ёбург .

    Вообще вот у этого сборника все же есть простая и понятная тема: те, кто жили в Екатеринбурге, Свердловске, Екб, Ёбурге, городе Е — как не назови. Кстати, это ещё и "четвёртый по площади и численности населения город-миллионер в России" (так пишут в Вики, но имейте в виду, что Росстат так-то закрыл статистику по демографии, дальше итогов 2024 года они не публиковали годовые показатели, а в Вики пишут население в 2025 году откуда-то). В общем, людей там много жило и очень-очень разных.

    Так что сборник этот о разных людях. Разных временах. И потому все же с разным настроением (хотя стиль будет один — потрясающий). Ну и немного о тех рассказах, которые я хочу особо выделить.

    1. "Дом, который..." Когда я только смотрела содержание этого сборника, показалось, что написано "Дом, в котором". И за это мне даже стыдно, потому что эта история, на мой взгляд, здесь самая страшная. Здесь не расскажут о бугименах и монстра из-под кровати. Да и зачем? Все ж и так знают, что самый страшный монстр — человек.

    В начале истории вы не сразу поймёте о чьём доме речь. Подсказка: его купил инженер, который потом не смог в нем жить, хотя конкретно он в этой истории вообще ни в чем не виноват. Подсказка 2: этот дом потом снесли советские правители, чтобы он не напоминал об их страшном грехе, которым они когда-то гордились, но это и сейчас культовое место.

    И знаете, я, наверное, не особо так задумывалась о том, а как сам Ивпатьев отреагировал на то, что его дом стал символом бесконечной жестокости (а я надеюсь, вы разгадали мои подсказки; если нет, то вот и ответ).

    Что ещё сказать? Не знаю. Но этот рассказ был горьким и великолепным.

    like62 понравилось
    138

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым