Отзывы о книге 36 улиц

36 улиц

Т. Р. Нэппер

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Farsalia
    15 мая 2026

    "36 улиц" австралийского писателя Тима Нэппера - это такой своеобразный нуарный детектив внутри киберпанка... или наоборот, киберпанк внутри нуарного детектива.
    Довольно необычное место действия: послевоенный Вьетнам будущего, оккупированный Китаем, где полно очень злых и технологичных азиатов. Конечно, воняет пропагандой тот факт, что в книге именно Китай оказался тем, кто принес беду и опустошение бедолагам вьетнамцам, однако, по лору романа Западные экономики и вовсе рухнули, поэтому во время чтения какое-то постоянно преследует ощущение, что автор очень недолюбливает те лидирующие страны, которые неизбежно душат культурно, идеологически и, наконец, военно более маленькие (примерно, представляется какой-нибудь галл и его отношение к Риму). Этой теме в книге посвящено большое количество рассуждений, и поданы они через боль персонажей.

    В общем, возвращаясь к сюжету "36 улиц", начинается он как именно нуарный детектив, где за мутное расследование берется пьющий, одинокий и злой на весь мир персонаж. Но - вот это поворот - перерастает всё это в настоящие игры с человеческим разумом и памятью, вопросы самоопределения личности и войну гангстерских банд.
    Интрига книги, в целом, мне скорее понравилась, хотя имеется несколько крайне предсказуемых моментов. Но, на мой взгляд, история как-будто затянулась: слишком много хождений кругами, слишком много описаний боли и слишком много авторских философствований. К концу меня уже начали раздражать бесконечные ненужные умствования и аналитика на тему психологии оккупированных, выживших в диких джунглях, брошенных на обочине жизни и т.д. и т.п. Если в начале это придает определенный тон и настроение повествованию, то ко второй половине повторы и рефлексия на тему боли (психологической и/или физической) уже утомляет, хочется просто, чтобы всё это уже чем-то закончилось.

    Как итог, произведение довольно интересное и по-своему уникальное, но совсем не то, к которому захочется возвращаться.

    like12 понравилось
    64

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым