Отзывы о книге Утопия

  • Аватар пользователя
    Milena29
    14 мая 2026

    на любителя

    Большой плюс - короткая, в рамках марафона 256 стр. На этом с плюсами все . 

    Сюжета как такого нет- философский диалог, где описывается идеальное общество на острове Утопия. Когда раньше заходил разговор про эту книгу, представляла нечто иное по сюжету. 

    Витиевато, трудно продираться сквозь текст, предложения длинной на страницу понимания также не добавляют. 

    Учитывая цензуру тех времен и желание автора покритиковать или высмеять те или иные порядки своей страны, автор писал не открытым текстом и сейчас не всегда понятен смысл. Бесчисленное колличество сносок просто угнетает. 

    Некоторые идеи из книги может и хороши , но они очень наивны и нереализуемы на практике. Вот например, всеобщее равенство или отсутствие частной собственности - уже пытались, но нет, не работает. А вот с контролем численности населения - это уже страшно и больше относится к антиутопии. 

    С войнами тоже проблемно - вроде их быть не должно, кроме оборонительных, а с другой стороны можно , если … и далее куча исключений - если соседям помочь, если люди плохо управляют своей и т. д. Что-то это мне напоминает из современности . 

    Так что мечты о справедливом обществе, боюсь, так и останутся навсегда мечтами. 


    like1 понравилось
    30

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым