«Но в эту минуту эмоции во мне преобладают над логикой, и мне просто необходимо увидеть его». Это все, что нужно знать о главной героине и сюжете.
Аляска, загадочная школа для сверхъестественных существ и главная героиня - обычный человек, который там оказался по стечению обстоятельств. Грейс потеряла родителей, но это далеко не единственное потрясение, которое её ожидает. Вообще, девушка сама по себе большая «проблема»: она максимально странная и карикатурная. Сначала хотелось списать на ее возраст, но, честно говоря, возраст здесь не при чем, сам характер персонажа так прописан. От ее поведения испытываешь испанский стыд.
Не знаю, в какой момент все пошло не так, но провалить идею с таким потенциалом нужно еще постараться. События развиваются очень медленно и занудно. Где-то после половины книги сюжет начинает хоть немного вызывать интерес. Неожиданных поворотов там нет, все «читается» как на ладони. Задумка сама по себе не нова, но свой свежий взгляд автора присутствует, и именно поэтому было желание дочитать. Отношения между персонажами, особенно романтические, развиваются молниеносно и произвольно. Любовная линия, кстати, требует отдельного отзыва, но одним словом - плохо.
Сам язык - примитивный. Интересно, так в оригинале или это проблема перевода? По ощущениям - это фанфик с фикбука, написанный подростком.
Резюмирую: идея крутая, реализация нет. Лет в 15-17 мне, может быть, и зашло бы, сейчас - нет, хотя я, блин, люблю young-adult. Попробую дать второй части шанс, скрепя сердце.
Уже не первый раз вижу подобные отзывы о первой части. Могу одно сказать — в следующих частях многие подобные моменты будут объяснены, да и станет гораздо интереснее. Первая часть скорее вводная, и мало значимых событий, дальше будет насыщеннее. Хотя обещать, что Грейс перестанет тупить, нудеть и исполнять — не могу) потому что будет, ещё как!)))
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.