- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге The Caretaker
OksanaBB11 мая 2026Первый роман Маркуса Кливера We Used to Live Here меня точно впечатлил, хотя и оставил после себя немало вопросов по части финала. И я с нетерпением ждала этой новой книги автора.
Сюжет знакомит нас с девушкой по имени Мэйси, главной героиней. После недавней смерти отца Мэйси является опекуном своей младшей, 17-летней сестры и с трудом сводит концы с концами. Девушке никак не удаётся устроиться на работу, и деньги буквально таят на глазах, так и до выселения на улицу недалеко.
В общем, Мэйси готова откликнуться на любую вакансию, лишь бы её приняли и честно ей платили. И тут как раз такая и подворачивается. Хотя всё выглядит максимально странно и подозрительно, и сестра настаивает, чтобы Мэйси отказалась, но финансовая выгода слишком соблазнительна — 9000 долларов всего за два дня работы.
А суть вот в чём. По объявлению требуется сиделка для пожилого мужчины, но, когда Мэйси прибывает на собеседование — в дом на отшибе, — то узнаёт, что мужчина тот уже умер, и его жена на самом деле ищет кого-то, кто присмотрел бы за домом, пока её не будет. Да, этот момент утаивания немного странный, но это ещё не всё. От Мэйси требуется соблюдение очень странных ритуалов, неисполнение которых якобы ведёт к каким-то очень неблагоприятным последствиям. А ещё намекает на некий паранормальный аспект.
Будь Мэйси финансово обеспечена, она бы вряд ли на такое подписалась. Но баснословная оплата всё решила. В итоге Мэйси оказывается одна в этом странном доме, и тут-то и начинаются все происшествия.
По части атмосферы и завязки тут всё отлично. Книга меня сразу затянула. Как и Мэйси я гадала, что же это за странный дом и ритуалы, которые надо соблюдать для поддержания в нём порядка. Там надо было следить, чтобы ночью был везде выключен свет (он самопроизвольно включался в разных комнатах), следить, чтобы в дом не проникли кролики, брать трубку, если раздается звонок по стационарному телефону и выполнять продиктованные указания — какими бы странными они ни были. Непонятно было, то ли в доме правда какая-то потусторонняя сила обитает, то ли хозяева его просто с причудой.
Чем дальше, тем непонятнее становилось. И если поначалу повествование кажется очень интригующим, то дальше становится, уже скучно. Всё дело в том, что, во-первых, начинает раздражать Мэйси, которая реально ни одно задание не может выполнить, с каждым косячит. А ведь там не требуется какого-то большого ума. И во-вторых, всё начинает происходить по одной и той же схеме. Мэйси косячит, ей звонят по телефону, говорят, что сделать, чтобы это исправить. Она выполняет указанное, но потом косячит снова. Ей опять звонят по телефону и так далее. Это очень быстро приедается, к тому же непонятно, что же это за вселенское зло, от которого Мэйси должна защищать дом — да и весь мир, оказывается.
Как и в случае со своим первым романом, тут автор тоже не даёт никаких объяснений, никаких ответа. Книга буквально обрывается на полуслове. Вроде бы и можно понять в общем, к чему всё пришло, но хотелось бы и поменьше сумбура. Первый роман, несмотря на все недостатки, всё же был лучше проработан, и понравился мне больше.
72 понравилось
226
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым