Отзывы о книге Пятый персонаж

  • Аватар пользователя
    zazapo
    1 февраля 2016

    Блин блинский... не особо гениальное начало для рецензии на такую гениальную книгу. Но действительно вырывается: "Блин,почему я не прочитала это раньше!"

    Роман написан в виде письма от главного героя Данстэбла Рамзи своему начальнику, директору школы. В это письмо он умудрился поместить практически всю свою жизнь и это вышло настолько правдоподобно,удачно,смело, что оторваться от чтения просто невозможно. На мой взгляд, в этой книге соединилось всё - яркие герои, их проблемы, верные и неверные поступки, случай, судьба, разные типажи,сословия, родословные и макеты их поведения. Разнообразие психотипов среди героев позволяет нам почувствовать себя, в каком-то роде, психологами,психоаналитиками, попытаться понять те или иные поступки или наоборот бездействия.

    Все мы считаем себя звездами, напрочь отказываясь понять и признать свою истинную сущность второстепенных персонажей, а то и статистов.

    Если начать посвящать вас в сюжет, невозможно будет обойтись без спойлеров, поэтому эту часть я намеренно опущу. Но могу сказать одно-сюжет не оставит вас равнодушными. Повествование легкое,ровное,читается очень быстро,не смотря на иногда через чур заумные термины, ведь Рамзи всегда считал себя эрудитом и поэтому не упускал возможности ввернуть в свою речь пару-тройку труновыговариваемых словечек. Но, что самое интересное, он весьма удачно сочетал нечто заумное с чем-то пошловатым,дворовым и эти сочетания не резали слух,а были как вишенка на торте, в точку. Автор легко мог в одном предложении соединить такие словосочетания как "кошмарная деперсонализация , апатичная деградация" и "сортирная вонь дерьма". Хотя,согласитесь, многие и в одной главе не смогли бы "поженить" эти слова. Юмор-еще один плюс книги. Юмор тонкий, я бы сказала "юмор на грани", еще миллиграмм и станет совсем не весело, грустно,печально, пошло,вульгарно. Но это и есть мастерство, отмочит шутку (или "пенку" как любил называть это Рамзи), чтобы читатель не только похихикал или скабрезно усмехнулся,а задумался над чем-то глобальным, например о проблемах подросткового максимализма. В общем,ребятушки, это было замечательно, моя книга однозначно.

    like29 понравилось
    80

Комментарии 1

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
ScarletWitch1 февраля 2016

Рада, что книга понравилась) Для меня самой она была прекрасный открытием)

like1 понравилось