Отзывы о книге Алая буква

  • Аватар пользователя
    ChristinDeRose
    8 мая 2026

    История крутится вокруг молодой девушки по имени Эстер Принн, которая, вопреки пуританским взглядам Бостона, родила ребёнка вне брака.

    За такой грех суд наказал её ношением алой буквы на груди, чтобы ни Эстер, ни кто-либо другой не забывал тяжесть последствий подобного поступка!

    Книга, несмотря на свою эпоху, прекрасно показывает тему общественного осуждения, когда среди осуждающих есть те, чья душа запятнана гораздо больше души Эстер.

    Второй виновник торжества, Артур Диммсдейл, является священником в местной церкви, и его связь с Эстер Принн — великая тайна!

    В отличие от Эстер, которой я действительно восхищаюсь, Артур вызвал у меня крайне неоднозначные чувства. С одной стороны, я понимаю, что их тайна лишила бы его всего, но с другой... Разве это не было бы справедливо? И учитывая финал, я думаю, Артуру было бы лучше рассказать правду и покинуть церковь. Хотя кто я такая, чтобы об этом рассуждать?

    Антагонист в лице Роджера Чиллингуорта остался для меня спорным персонажем. Я понимаю его чувства и мотивы, но как будто чего-то не хватило. Возможно, это вкусовщина, и я просто привыкла к современным романам, но какой-то «злодейской угрозы» от него ощущалось маловато.

    Концовка книги отчасти вышла трагичной, но мне понравилась. Я рада, что жизнь Эстер и Пёрл (о ней мне почти нечего сказать) наконец-то наладилась, и справедливость хотя бы отчасти восторжествовала.

    «Алая буква» — это книга, которую я читала, чтобы проникнуться атмосферой Бостона. Свою задачу она выполнила, спасибо ей за это!

    Мне сложно судить о классической литературе, потому что я не совсем компетентна в этом вопросе. Но темы здесь поднимались реально важные и для того времени даже прогрессивные.

    Если вам такое нравится, однозначно рекомендую к прочтению!

    like3 понравилось
    69

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым