Отзывы о книге Страж

  • Аватар пользователя
    Tiryon
    30 января 2016

    Трудно быть шедевром

    Долгое время не мог решиться приступить к этой книге. И, наверное, еще бы очень долго колебался, если бы не участие в игре "Дайте две!" Как-то не вдохновляли меня рецензии на эту книгу (подчеркиваю, что не столько отрицательные рецензии, сколько не вдохновляющие). Но с первых страниц, я к своему большому удивлению, почувствовал что попался на крючок, и книга меня не отпустит до тех пор, пока я не окажусь на берегу, то есть на последних страницах этой захватывающей книги. Особенности: -Непредсказуемый сюжет. Угадать последующие события очень сложно. И мало того, книга каждый раз приводила меня в недоумение. Нередко мне приходилось думать так: либо здесь псих я, либо сам автор, либо же главный персонаж (а это уже слишком как-то просто), либо же все остальные, кроме конечно же избранного лица. -Большое количество подсказок, трактовать которые фактически невозможно из-за постоянной неопределенности. Такое чувство, что автор играется с читателем, но и тем самым хочет ему что-то сказать что-то очень важное этой неоднозначностью. Хитрость автора еще в том, что книга написана от первого лица. Таким образом он дает большой шанс персонажу доказать свою нормальность, иначе все сразу стало бы понятно, и читатель с первых страниц повесил бы на Мартина ярлык "псих", и на этом бы все закончилось. -Иногда книга вызывала у меня громкий смех, не столько содержащимся юмором, сколько своей ненормальностью. Во время чтения у меня то и дело возникало ощущение, что сам автор, когда писал эту книгу хитро посмеивался и то и дело потирал ладони. -Сама концовка на мой взгляд прекрасно вписывается в формат книги, и не нарушает изначального замысла автора. Пишу это в противовес тем, кому не понравился финал книги. И готов отстаивать его всеми имеющимися аргументами. Но здесь же приостановлюсь, из-за невозможности избежать спойлеров. -Книга, кажется, создана для рецензий, для обсуждений и споров. О ней можно много говорить и писать. И этим она прекрасна. Однако, как и Мартину невероятно сложно быть в роли стража, избранного для великого дела, так и книга будто все время стремится к гениальности, но так ее, на мой взгляд, и не достигает.

    like5 понравилось
    165

Комментарии 7

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
the_june30 января 2016

Ух ты, как интересно) согласна, что книга оочень увлекательная, я тоже попалась на кручок - не могла оторваться, прочитала за один вечер :D но все-таки концовка мне не понравилась( мне надо чтоб однозначно, чтоб жирная точка, а не туманное многоточие) А как вы поняли конец?