- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Город
RedNevan3 мая 2026"Город" Клиффорд Саймак, 320 страниц
"Лучше потерять этот мир, чем снова убивать."
Человеческая цивилизация потерпела крах и теперь Землю населяют лишь разумные псы и роботы. Псы читают предания о странных созданиях людях и о том, что привело к закату человечества.
Забавно наблюдать, какие собаки умные и одновременно нет. На Земле всех заставили жить в гармонии, но при этом верят, что звёзды это всего лишь светлячки в небе)
На самом деле грустная книга о крахе человечества, о том, что человек всегда сеет разрушения и смерть. И даже в идеальном мире способен изобрести смерть заново.
Для многих повествование покажется слишком размеренным, возможно даже скучным. Но мне было интересно наблюдать за последними столетиями цивилизации, ещё и в такой необычной форме. Особенно забавны временами предисловия к сказаниям.
По сути это сборник рассказов, где связующим звеном является одно семейство и один робот, а происходящие события растянуты на тысячелетия.
Финал мне кажется идеальным, но сама книга шла довольно ровно. Поэтому на высшую оценку не претендует.
Оценка: 4/5
"Сколько не старайся, человек все равно изобретет лук и стрелы."9 понравилось
115
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым