Отзывы о книге Город

  • Аватар пользователя
    RedNevan
    3 мая 2026

    "Город" Клиффорд Саймак, 320 страниц


    "Лучше потерять этот мир, чем снова убивать." 
    Человеческая цивилизация потерпела крах и теперь Землю населяют лишь разумные псы и роботы. Псы читают предания о странных созданиях людях и о том, что привело к закату человечества.
    Забавно наблюдать, какие собаки умные и одновременно нет. На Земле всех заставили жить в гармонии, но при этом верят, что звёзды это всего лишь светлячки в небе)
    На самом деле грустная книга о крахе человечества, о том, что человек всегда сеет разрушения и смерть. И даже в идеальном мире способен изобрести смерть заново. 
    Для многих повествование покажется слишком размеренным, возможно даже скучным. Но мне было интересно наблюдать за последними столетиями цивилизации, ещё и в такой необычной форме. Особенно забавны временами предисловия к сказаниям. 
    По сути это сборник рассказов, где связующим звеном является одно семейство и один робот, а происходящие события растянуты на тысячелетия. 
    Финал мне кажется идеальным, но сама книга шла довольно ровно. Поэтому на высшую оценку не претендует.
    Оценка: 4/5
    "Сколько не старайся, человек все равно изобретет лук и стрелы." 

    like9 понравилось
    115

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым