Час Быка
Иван Ефремов
0
(0)
Иван Ефремов
0
(0)

Впервые я эту книгу нашла, кажется, лет в пятнадцать. Тогда она показалась мне невообразимо прекрасной, и отзвуки этой огромной радости заставляют меня возвращаться к ней годы и годы спустя. Правда, теперь, когда я уже вполне отдаю себе отчет о собственном месте в мире:
воспринимается эта история несколько иначе. Впечатление не то чтобы совсем меняется или хотя бы меркнет, нет, все не так. Но я не могу не замечать технические, так сказать, нюансы, литературную ткань. Судя по рецензиям, как раз эта ткань многих читателей и отвращает от книги целиком - я имею в виду некоторую схематичность сюжета и лаконичные образы героев, а также манера землян устраивать лекции - ладно тормансианам, но своим же?
Другое, на что в этот раз не могла не обратить внимание - это очень сильная ориентация на актуальные для времени написания романа события. Конечно, китайская "культурная революция" не могла не произвести впечатления, но чтобы до "китайского муравьиного лжесоциализма" дойти - это как-то все-таки перебор.
Вообще, Ефремов, - конечно, скала. И в плане научных достижений, разумеется, и в плане писательском. Но он - сын своего времени, с присущими той, совсем другой эпохе, взглядами.
Тем не менее для меня его книги, в том числе и "Час быка" (хотя она и не самая лучшая, на мой вкус), подобны фрескам в подземной галерее Храма времени:
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым