Отзывы о книге Нокаут

  • Аватар пользователя
    Moonzuk
    25 апреля 2026

    Смешать, но не взбалтывать

    Дерзкая попытка слить в один флакон Джеймса Бонда и Остапа Бендера. Год первого издания - 1956. Оттепель. Ильф и Петров возвращаются к массовому читателю, фразы из романов о великом комбинаторе "уходят в народ", имена персонажей становятся нарицательными, а стиль авторов - узнаваемым.

    И вот опытный шпион Фрэнк Стенли, - мастер провокаций, люто ненавидящий принципы коммунистического мироустройства, отправляется на поиски списка завербованных еще в годы войны немецкой разведкой агентов. Поиски увенчались успехом и теперь путь героя прокладывается по указанным в списке адресам. Находится и новоявленный Ипполит Матвеевич - проворовавшийся жулик, один из адресатов найденного списка - Лев Яковлевич Сопако. Финал предсказуем. Опытный полковник КГБ и его молодой сотрудник - сын человека, когда-то убитого Стенли, зорко следят и плотно контролируют среднеазиатский вояж комбинатора от шпионажа.

    Вначале читать достаточно интересно: сплав шпионского романа и сатиры, с приметами послесталинских изменений в обществе и бичеванием сохранившихся "отдельных недостатков" и "тех, кто мешает нам жить", знакомство с духовными, а скорее - бездуховными, - наследниками героев Ильфа и Петрова. Плюс довольно точное и не раздражающее изложение событий в стиле этих писателей. Но где-то на второй половине шпионской одиссеи роман начинает утомлять. Кажется все уже сказано, показано, высмеяно и разоблачено. Автор начинает сбиваться с выбранного стиля, то и дело склоняясь к излишнему пафосу, противопоставляя злобе и коварству врага честность, открытость и бескорыстие советских людей. Даже попытка обострить в финале практически исчерпавший себя сюжет не спасает положения (разве что принять эти страницы как откровенную пародию на штампы жанра). Что ж - замысел был довольно дерзкий и автор был близок к его вполне успешной реализации. Но несколько заигрался со своими персонажами и смешением жанров - так и не решив, что же он пишет - сатирический или авантюрно-шпионский роман. А может быть - пародию на него?

    like9 понравилось
    80

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым