Дракон
Евгений Шварц
0
(0)
Евгений Шварц
0
(0)

Какое чудесное произведение! Много лет не доходили руки взять и прочитать. Вроде бы, чего там делов-то, пьеса на 85 страниц. Диалоги да ремарки: бери и читай. Но как-то робел. На это произведение есть огромное количество отсылок в повседневной жизни. Цитаты из этой пьесы уж очень точно отражают суровую действительность.
Однако набравшись решимости, произведение я все же прочитал.
Вах-вах-вах! Какое же это удовольствие! Как же оно остроумно, лаконично и душевно написано! Сказать-то даже не знаю, что еще – давно надо было прочитать, а потом еще перечитать. Теперь и за другие пьесы возьмусь. Если нашел автора, который владеет таким языком и стилем – отпускать его после одной короткой пьесы никак нельзя!
А что касается месседжа, тут на самом деле каждый волен выносить то, что ему ближе и острее его задевает. Кто-то, например, как я, видит лицо тоталитаризма и то, как тоталитаризм разрушает и губит человеческие души. Кто-то видит в первую очередь простых людей и то, как они порой не могут распоряжаться свободой и сами создают себе новых тиранов. Кто-то видит слабость человека перед драконом. Кто-то видит силу дракона перед обычным человеком. А кто-то вообще увидит только кота и будет в чем-то прав – кот существенная часть произведения!
Пьеса заставляет подумать. Но заставляет очень мягко, как хорошая детская сказка. В ней есть смысл, много смысла, и явного, и скрытого между строк. Но есть и просто форма, в которую эти смыслы облечены. И эта форма ценна сама по себе, потому что создал ее мастер!
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым