Отзывы о книге Король в Желтом

  • Аватар пользователя
    nastena0310
    23 апреля 2026

    Начали за хоррор, закончили за романтик...

    Когда французское правительство изъяло переведенные экземпляры, только что прибывшие в Париж, весь Лондон, конечно, хотел это прочесть. Известно, что книга распространялась, как эпидемия, из города в город, с континента на континент. Повсюду ее запрещали, конфисковывали, осуждали в прессе и в церкви, шельмовали даже самые авангардные литературные критики. Не то чтобы эти злые страницы нарушали табу, или обнародовали запретные доктрины, или возмущали чьи-то убеждения. Книга попросту не вписывалась ни в один канон, хотя было единодушно отмечено, что само Искусство было посрамлено в пьесе «Король в желтом», и все понимали, что человеческая природа не может выдержать такого накала и продолжать жить, осмыслив слова, скрывающие в себе чистейший яд. Наивная банальность первого акта только усиливала зловещие последствия дальнейшего чтения.

    Читала и недоумевала, по какому принципу составлен этот сборник и, только дочитав, я узнала, что он существует в двух, так сказать, форматах: только первые четыре рассказа или все десять. И вот мне прям искренне жаль, что я нарвалась на второй вариант, потому что первые четыре истории как раз таки логично объединить вместе, они связаны и общей сквозной темой, и жанрово, и в принципе получается интересно и атмосферно с отчетливым лавкрафтовским душком. Вот люблю кстати обращаться к классике жанра хоррора, чтобы знать, кто чем вдохновлялся и как жанр развивался.

    Здесь у нас связующим сюжетным звеном стала та самая таинственная и зловещая пьеса "Король в жёлтом", прочитав которую, люди сходят с ума. Пожалуй, больше всего мне понравилась история "Маска", я люблю такие развязки, мрачноватые и печальные. Но и остальные три пришлись мне по душе. В принципе и следующий рассказ "Исская дева", написанный пусть и в другом ключе, но всë же с нотками мистики и темой путешествий во времени, мне понравился, хоть и к "Королю в жëлтом" он уже не имеет особого отношения.

    Дальше же я читала и пыталась понять в чëм суть, но так и не поняла, потому что оставшиеся рассказы сборника уже о группе студентов-художников, проживающих в Латинском квартале Парижа. Мистики ноль, романтики дофига, по какому принципу их сюда добавили история умалчивает, но это вообще не то, что я хотела и за чем я сюда шла. Мне было откровенно скучно просто потому, что это жанрово не моë от слова совсем. В общем за первые пять рассказов я была готова поставить 4,5, а остальные для меня даже на тройку особо не дотягивают, как-то так. картинка nastena0310

    like63 понравилось
    478

Комментарии 44

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa28 апреля 2026
Мистики ноль, романтики дофига

Грешно прятать сие под такой обложкой(

like1 понравилось
Аватар пользователя
Viculichna26 апреля 2026

Сочувствую! Особенно обидно, когда первые рассказы хороши, а по итогу приходится снижать оценку всей книге из-за остального недоразумения в виде последних историй((

Аватар пользователя
russian_cat25 апреля 2026

Редко беру сборники, предпочитаю по одному рассказу все же) а то вдруг там такое вот...

like1 понравилось
Аватар пользователя
PaddillaPapillated24 апреля 2026

Король в желтом, сразу вспоминается первый сезон "Настоящего детектива")

like1 понравилось
Аватар пользователя
Sonel55523 апреля 2026

Странное объединение)) Ну или хотя бы предупреждать надо..

like1 понравилось
Аватар пользователя
dandelion_girl23 апреля 2026
Мистики ноль, романтики дофига

Все как ты не любишь.

Меня всегда напрягает слово «сборник», ибо и правда не знаешь, по какому принципу под одну обложку насовали рассказов

like3 понравилось
Аватар пользователя
angelofmusic23 апреля 2026

Мне очень сложно сквозь Чемберса прорываться. Зато его тексты отлично работают в качестве промта для ИИ, попробуй :))

like4 понравилось
Аватар пользователя
sireniti23 апреля 2026

Промахнулись. Но где?)

like4 понравилось