- Все рецензии
- «Только ведь не может человек представить в полной мере то, чего никогда не испытывал»«Только ведь не может человек представить в полной мере то, чего никогда не испытывал»
Отзывы о книге Мать
mrsAAbramova21 апреля 2026«Только ведь не может человек представить в полной мере то, чего никогда не испытывал»
Знаете, в жизни каждого читателя бывают книги, которые остаются в памяти навсегда. Для меня такой стала книга Марии Юрковой «Мать».
Когда я брала ее в руки и читала аннотацию, я понимала, во что ввязываюсь: это явно не «легкое чтиво» на вечер. Но я даже не представляла, насколько глубоко проникнусь историей Саши и Терентия
Автор знакомит нас с Александрой, девушкой, чья довольно благополучная жизнь в один момент рушится. Рождение тяжелобольного психически ребенка делит ее судьбу на «до» и «после». Не будем вдаваться в подробности диагнозов- главное здесь не они, а то, как меняется жизнь Саши и как к этому относится общество
Мы живем в XXI веке, когда все больше говорят о лояльности к нестандартному: к сексуальный ориентации, субкультурам, физическим и психическим особенностям. К последним все чаще применяют слово «особенный». Но кто‑нибудь (кроме тех, кто непосредственно связан с такими людьми) задумывался, какой он на самом деле этот «особенный» человек?
А если речь идет о ребенке?
Я давно осознаю, что многие привыкли жить в своем уютном «домике», забывая о принципе «помоги ближнему своему», это печально, но, кажется, мы уже свыклись с такой реальностью. Однако есть то, что я никак не могу принять- издевательства над «другими». Каким черствым, бездушным человеком нужно быть,чтобы так поступать!
Особенно больно, когда подобное поведение демонстрируют взрослые, а порой и женщины…те, кому, казалось бы, ближе всего понимание материнства. Что происходит смиром? Остановите планету…я сойду…
В книге есть показательная сцена в аптеке с женщиной и ее дочкой. Честно говоря, у меня возникло острое желание дать этой женщине по башкеОна же сама мать! Как можно так себя вести?
Еще больше поражает, что никто из стоявших в очереди не заступился за героиню. Намеренно говорю «никто». Возможно, кто‑то из читателей возразит: мол, фармацевт все‑таки поддержала Александру. Но я так не считаю сказать что‑то тихо, когда обидчица уже ушла- это не поддержка, а лишь жалкая попытка прикрыть собственную трусость.
Трусость… Думаю, что это чувство встречается в книге очень часто.
От Александры отвернулись все: муж, мать… Даже бабушка покинула ее, скончавшись.
Окей, поступок мужа был, скорее, ожидаем…без того было понятно, что он, в целом, и не мужчина вовсе. Если до появления Терентия он оставлял желать лучшего, то теперь и подавно(а самое интересное, что в конце истории, как оказалось, он вызовет у меня еще большее отвращение)
Но мать… Как так? Это же твоя дочь, твой внук! В моей голове такое поведение и образ жизни не поддаются логике. Вот она…показательная сторона плохой матери, как по мне, в отличие от главной героини, которая всегда сохраняла безусловную любовь к родному сыну, своей кровиночке каким бы он ни был Именно эта любовь держала ее в этом мире и заставляла не сдаваться (если можно так сказать), несмотря ни на что
Не хочется окончательно расстраиваться из‑за реалий современного мира, поэтому отмечу кое‑что положительное в этой истории, таких моментов было очень мало, но они все же были речь о волонтерах. Они оказались куда более чуткими и душевными, чем родные и близкие героини. Такие люди существуют и в реальной жизни и за это им стоит сказать отдельное спасибо????
Мне книга далась тяжело, не из‑за слога (она читалась на удивление быстро), а из‑за восприятия всего происходящего…Ко всему выше перечисленному в истории несколько раз встречаются ситуации, настолько из ряда вон выходящие, что волосы на голове шевелятся…читать о таком сложно,неприятно и страшно, но если мыслить здраво, то эти ситуации вполне реальны в жизни тех, кто непосредственно связан с подобными диагнозами.
Только вот поведение Саши в такие моменты вызывало вопросы. При этом осуждать ее я точно не стану…сложно даже представить, на что может пойти человек ради любви и собственной безопасности.
Я сама мать,и читать обо всем, что произошло с героиней было крайне непросто
Финал оказался неожиданным и непростым,хотя, наверное, все же логичным. После прочтения я несколько минут сидела, закрыв книгу, пытаясь переварить все прочитанное…Даже сейчас, спустя несколько дней (да да, на написание отзыва мне потребовалось несколько дней, соединяла мысли в кучу), я все еще размышляю над этой историей
Я убеждена: прочесть эту книгу должно как можно больше людей! Она заставляет задуматься, сопереживать, переосмыслить многое
И самое главное: если вы родитель и дочитали этот отзыв до конца, просто пойдите и обнимете своего малыша (неважно сколько ему лет) Ведь мать любит своего ребенка не за что‑то, а вопреки.
Пс. Пошла обнимать дочь.75 понравилось
145
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым