Отзывы о книге Отверженные

  • Аватар пользователя
    Sest
    20 апреля 2026

    Такой романтизм нам нужен!

    К чтению «Отверженных» я приступал с настороженностью. Во-первых, смущал размер. 1500 страниц, это вам не кот чихнул. Издание я брал, конечно, полное, в СССР было в ходу сокращенное примерно на треть издание, мне это кажется каким-то неуважением к автору. Во-вторых, Гюго я читал в школе, конечно же «Собор Парижской богоматери». Впечатление было среднее, то бишь неплохо, но занудно. И в-третьих, попытки прикоснуться к французской классике в начале года закончились неудачно, «Шагреневая кожа» мне не понравилась.

    Книгу я прочел. В романе целая куча маркеров того, что роман мне не понравится. Во-первых, это романтизм. Я ничего не имею против романтизма, однако мне казалось, что роман, претендующий на величие и написанный во второй половине 19 века, не должен быть написан с стиле романтизма (впрочем, тут с определенными оговорками). Во-вторых, пространные вставки обо всем на свете, прямого отношения к сюжету не имеющие. Примерно так, наверное, и рассуждали советские издатели, большую часть этих вставок из романа выкинувшие. Ну и в-третьих, вот такие сюжетные хитросплетения, когда в миллионном городе одни и те же люди постоянно случайно встречаются, селятся в одном доме, регулярно слышат друг о друге от третьих лиц, и прочая. Вся эта надуманность всегда меня немного раздражала, хотя романам в стиле романтизм такое свойственно.

    В итоге получается вот какая удивительная штука. Ничего не предвещало, однако от книги я в полнейшем восторге. И Гюго для меня теперь такой же непререкаемый авторитет как Толстой и Достоевский. И, во многом, именно то, что в других произведениях меня глухо раздражает, то тут как раз и вызвало бурю радости и восторга.

    Причин такой несуразности несколько. Основная – это одно из самых блестяще написанных произведений, что я читал когда-либо. Гюго писал этот роман более тридцати лет. Я не удивлен. При таком колоссальном объеме текста в этой книге нет воды. Каждое предложение, каждая мысль, каждая формулировка – все осмысленно, точно и прекрасно. Я читал очень медленно. Быстро не получалось. Да и не особо хотелось.

    Пространные вставки в текст романа, которые напрямую к происходящему отношения не имеют (вспоминается старый советский анекдот о том, как умный студент должен уметь свести экзамен по любому предмету к биографии Ленина) великолепны. Тут вам и уроки истории, и Париж с его нравами, и философские идеи, широта тем необычайная. Как правило, я такое не люблю. Не то чтобы прям проматываю, но жду, когда закончится и мы вернемся к главной истории. Но здесь почему-то ужасно понравилось. Причем вообще все. Мой фаворит – история и смысл многочисленных французских революций. Как прямой участник, он прекрасно чувствует и передает нам нерв и смысл регулярных французских потрясений. Его рассуждения на тему осмысленности революционных действий, идея необходимости сопротивления, обреченного на провал, актуальны на все времена. Беспощадно точные и мудрые формулировки. Впрочем, весь роман такой, максимально разносторонний, философский, глубокий. А каков кругозор, просто походя такие примеры из истории, литературы, искусства. И насколько же прекрасно он дает нам нравы Франции, самосознание, величие народа.

    Пока я только о вставках, а что же сам роман? Это романтизм, детка! Я тут случайно наткнулся на фразу «скрижали романтизма». Кто-то назвал так вступительную статью к ранней пьесе Виктора Гюго. Скрижали, надо же. Пришлось прочесть. Там довольно длинная статья, Гюго, видимо, кратко не умел. И речь там далеко не только о романтизме. Но суть я уловил примерно так. Романтизм хорош тем, что позволяет достаточно простыми методами показать в человеке все лучшее, что у него есть. Что-то в таком объяснении есть, безусловно. Я не могу сказать, что главные герои этого романа – Вольжан и Мариус прям какие-то невообразимо прекрасные. В целом, они оба меня немного раздражали своей чрезмерной гордыней и глупостью. А Козетта меня вообще не впечатлила, самый неудачный герой, на мой взгляд. Но зато есть и другие, они истинные романтики и они прекрасны. Весь революционный кружок во главе в фантастическим Анжольрасом, Фратина, не самый простой типаж, но чудесная Эпонина. И два символа чистоты – Гаврош и епископ Мириэль. А самый шик, самая удача – Жавер. Романтик совершенного иного рода, но каков со всей своей историей! Такой романтизм нам нужен!

    Хотя, строго говоря, сказать, что этот роман чистый романтизм, язык не поворачивается. Гюго густо примешивает еще и натурализм, яркие, иногда чрезмерно жесткие сцены с описанием не самых приятных деталей. Здесь же и реализм рядом стоит, отсвечивает в самых неожиданных местах. Этот роман, безусловно, отличается от канонов. Этим и хорош.

    Я пока не упомянул о сюжете. Основная линия Вольжана местами хороша, местами скучновата. Самая яркая часть – встреча с епископом и Вальжан-мэр. История Мариус-Козетта оставила меня равнодушным. А вот все остальное замечательно. И революционный кружок, и Гаврош, жизнь несчастной Фратины, злодей Тенардье, все очень интересно, завлекательно и сопереживательно. А все эпизоды с Жавером великие, самый мой любимчик (не по взглядам, конечно, мы с ним антагонисты, как персонаж). В итоге роман, на мой вкус, сюжетно получился интересным.

    О переводе. Я читал перевод под редакцией Анатолия Корнелиевича Виноградова. Великолепная работа, просто великолепная. Если оставить за скобками ошибки (ну вот в нескольких местах явно перепутали лье и мили), то все остальное суперстильно, мощно и ярко. Кстати, Виноградов – человек очень непростой судьбы, сам писатель, добавил его себе в списки на чтение, если найду.

    Резюмирую. Это совершенно прекрасная литература, я в полном восторге от Гюго. И если Вы любите пространные, но вместе с тем плотные книги, Гюго Ваш автор. На данный момент Гюго мой фаворит из всего прочитанного в этом году.

    like29 понравилось
    340

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
mstitov20 апреля 2026

Если еще не читали , обязательно прочтите "Человек, который смеется" у Гюго.

like1 понравилось