Отзывы о книге Сумерки

Сумерки

Дмитрий Глуховский

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Melkij_Parazit
    18 января 2016

    Начну издалека. Я прочла 3 книги Глуховского – «Метро 2033», «Будущее» и «Сумерки», и меня все еще мучает некое противоречие. Почему-то «Метро», самый на мой взгляд слабый и шаблонный роман автора, принес ему просто сокрушающую ( и необъяснимую для меня) известность, а вот книга «Будущее» удостоившаяся места на моей Личной Книжной Полке, в лучшем случае, многими читателями заклеймена как редкая нудятина… Скажу так, Глуховский безусловно много и упорно работает над своими книгами – здесь и логическое изложение сюжета, и приятный язык повествования, стиль рассказа. Учитывая то количество низкопробной писанины русскоязычных авторов, которые я пролистала накануне, меня уже просто радовало, что «Сумерки» - это книга, замысел которой вначале обдумали, потом написали, а потом, как минимум, вычитали. В то же время идеи книг Глуховского безусловно не блещут новизной и эксклюзивностью, поэтому некого озарения после прочтения я тоже не ощутила.
    О «Сумерках» вообще сложно говорить что-то конкретно. Вот скажешь чуть больше – и испортишь удовольствие следующему читателю, потому что фраза «убийца – садовник» редко мотивирует на прочтение романа. А промолчишь… Чего тогда было сотрясать воздух?!
    Да, книга написана очень хорошо. Рассказ о том, как в руки ничем не примечательного переводчика попадает историческая рукопись с рассказом об экспедиции некого конкистадора в дебри Юкатанского полуострова, и как в последствии жизнь героя обрастает мистическими и жуткими происшествиями захватывающа и атмосферна.
    Сам рассказ ведется весьма обстоятельно. ГГ много размышляет, возможно в ущерб действию, однако это позволяет автору нагнетать мистическую обстановку, заставляет поверить в реальность старой квартиры, наполненной антикварной мебелью, печатной машинки «Олимпия», бывшей детской библиотеки на Арбате…
    Мне кажется, эта книга действительно предназначена для читателя постарше. Дело в том, что простая истина «человек рождается и умирает в одиночестве» для многих до определенного момента является набором хлестких китчевых слов. Достаточно посмотреть как родственники выносят вещи умершего к мусорным контейнерам, чтобы проняло. Он когда-то был чьим-то ребенком, чьим-то возлюбленным, мальчиком, бегающим к речке, юношей, спешащим на свидание… И в один миг с ним умирает целый мир, в котором все еще слышится шум бегущей воды, или в условленном месте ждет, волнуясь, симпатичная девушка в нарядном платье…
    Книга подхлестнула меня погуглить в интернете реальную судьбу Юрия Кнорозова, которая разительно отличается от судьбы литературного героя Глуховского. Ученый с мировым именем умер в одиночестве от инсульта и последующего отека легких в больнице Санкт-Петербурга на койке, поставленной в коридоре. Иногда реальность пострашнее рева ягуара во дворе или ожившего покойника, машущего рукой на прощание.
    Не жалею, что прочла эту книгу, хотя для повторного чтения она тяжеловата. За что снижена оценка – вторичность, аллюзии на множество произведений масс-культа, от фильмов до общих концепций. А еще – за неприглядность истины, которая иногда пострашнее самого забористого ужастика с вампирами, мумиями, маньяками и пр.
    Что если наш мир создан не мудрым всепрощающим седобородым Господом, но напуганным, измученным болью стариком, чья жизнь уже закончилась, а он все еще упорно цепляется за ее осколки?
    9 /10 баллов.

    like4 понравилось
    56

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым