- Все рецензии
- Мертвая Венера.Мертвая Венера.
Отзывы о книге Нана
Kummervoll18 января 2016Мертвая Венера.
Должно быть, довольно низкая оценка романа тут закономерна. (ну низкой я считаю все, что ниже 4. 000. ). Я понимаю, почему книга не совсем нравится. Скажем, она плоха относительно других работ Золя, но сама по себе -вовсе нет. Образ проститутки, падшей женщины, зарабатывающей телом...В разных культурах подается в литературе совершенно различно. В русской литературе это доведенная до крайности женщина, которой жизнь не оставила другого выбора. Которой противно то, что она делает. Разные там благородные Сонечки Мармеладовы или страдалицы из купринской Ямы. Во французской же- все несколько не так. Там проститутки нередко даже любят свою "профессию", она их по крайней мере не тяготит, они веселы, легкомысленны, пофигистки, как говорится. У Золя нередка книга без симпатичного героя. Это- одна из них. Нана мне не понравилась, хотя не вызвала и негативных эмоций. Где-то жаль её, слегка. Где-то - просто не понимаю. Самое непонятное тут одно- что в ней собственно, находили мужчины? Отчего такое безумие, почему бросались на неё, как животные? Полнота, вульгарная родинка над губой, ещё и покрытая волосками. Что-то как-то этого не терплю. Ну да ладно, личные заморочки. Видимо, мужчины из мира Золя придерживались иного представления о женской привлекательности. Нану хотели. Именно хотели очень многие. Только не любил никто. Ей пользовались, как игрушкой, её телом и только. Огорчало ли её такое отношение? Нет. В ней было что-то животное, что-то примитивное. Какое-то полное нежелание думать ни о чем, кроме физических удовольствий, праздности, развлечений и комфорта. Образ жизни её, разумеется, где-то мерзок, но Золя описал это как...Золя. То есть натуралистично, красиво, красочно. Правда мне показались лишними некоторые места. Уж особенно- нудное описание лошадиных бегов. Почему-то в этом месте стало скучно до жути. Между серединой и концом- как водится, слабое место многих книг. И -развязка. Как всегда, безысходная. Все же это трагедия- трагедия смерти в юности, трагедия человека, которого никто не любил. Где оказались любовники Анны? А они просто исчезли, самоликвидировались, что называется. Нужная всем здоровой, в болезни и смерти оказалась ненужна никому. Все побрезговали ею. Испугались за себя. Вот так. Жуткая, и вместе с тем шикарно выписанная, финальная сцена, где девушка описана мертвой. Поверженная Венера, разрушенная красота. И ничего не осталось. Все забудут её, никого она уже вскоре совсем не будет волновать. И такова судьба всех, подобных ей. Она совсем одна, смерть обезобразила её. А там, за окном уже грядут другие события. На Берлин!На Берлин!
9 понравилось
157
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым