Batman: Gotham by Gaslight
Майк Миньола, Брайан Огастин
0
(0)
Майк Миньола, Брайан Огастин
0
(0)

В этом издании Batman: Gotham by Gaslight две истории: Gotham by Gaslight (1989) и продолжение Master of the Future (1991).
Всё очень просто: я люблю Бэтмена, я люблю стимпанк. Бэтмен, помещённый в стимпанковские локации — awww. Кратенькое пояснение: Gotham by Gaslight положило начало импринту Elseworld, который выпускает комиксы, где действие разворачивается вне рамок канонического мира DC. В конкретно этом случае Брюс Уэйн живёт на Земле-19, в Америке XIX века, когда индустриальная революция в разгаре.
Оба комикса вышли очень симпатичными: на страницах первого Брюс разговаривает с Зигмундом Фрейдом (который стоит у окна в достаточно узнаваемой позе), пытается разгадать дело Джека-потрошителя, хранит в сердце боль по утерянным в результате нападения на экипаж родителям. Мрачновато, изящно, не без саспенса, да ещё и с упоминанием Джокера. Классика, одним словом. Вторая история, Master of the Future, на мой вкус чуть более яркая, но не столь динамичная, и сумасшедший воздушный пират всё-таки немножко проигрывает Джеку. Мне ещё показалось, что в этой истории есть аллюзия на Всемирную выставку 1851 года в Лондоне, хотя тут, конечно, никогда не знаешь наверняка, чем вдохновлялся автор или художник.
Миньола прекрасен, как и всегда! Правда, в этой арке художник потом меняется (Эдуардо Баррето), но особых нареканий у меня это не вызвало (что нельзя сказать о смене шрифта в Master of the Future). А Миньола смотрите какой чудесностью читателей балует! Не знаю, как вам, а мне очень нравится эта страничка, где сидящий в костюме Бэтмен похож на горгулью, примостившуюся на готическом соборе. Не слишком бросается в глаза, но всё видит и слышит. Всегда рядом.
Комментарии 5
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Не 1851, а 1893, и не в Лондоне, а в Чикаго - и по времени ближе, и по месту.
Фрейд! Джокер!