- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Потерянные Сердца
Sonvia22 марта 2026Если бы кто-то попросил меня описать эту книгу одним словом, я бы подобрала — безысходность. Пожалуй, это самый тяжёлый роман Эми Хармон, и я бы не рекомендовала его читать, даже несмотря на мою высокую оценку (4/5). И вот почему. До «Потерянных сердец» я читала «Историю Деборы Самсон», в которой рассказывалось о войне за независимость и о девушке, которая переодевается мужчиной и вступает в армию. Это тоже была тяжёлая история, и всё же там были проблески позитивных эмоций и радостных моментов. В «Потерянных сердцах» их не будет. Забудьте. Здесь даже не очень понятно, кому толком сопереживать, потому что нет хороших и плохих: все неидеальны, а с героями происходит буквально — жизнь. История повествует о переселении американцев с востока на запад, и это очень суровое время. Когда притесняли местное население — индейцев, когда само путешествие было трудным и изнуряющим. Когда в пути люди попадаются разные. И смотреть на эту книгу нужно не как на любовно-исторический роман, а как на историческую роуд-муви драму. То есть весь сюжет будет рассказывать о трудной дороге переселенцев: сам по себе путь нелёгок, так и автор его ещё местами затянула. В книге, к сожалению, практически ничего, кроме путешествия, и не происходит: люди идут, переправляются через реку, опять идут, переправляются через реку, ещё раз могут переправиться — и так, пока не придут к конечной точке маршрута. Да, в начале зарождается любовная линия, но на неё как-то мало обращаешь внимания, потому что она довольно странноватая: герои сразу понравились друг другу, и между ними почти нет противостояния. Только главный герой сопротивляется чувствам из-за разных «но», которые и объективные, и не очень, но к середине истории и они пропадут. Хуже всего то, что ключевой момент книги автор даёт в самом начале, в первой главе. Тебя сначала цепляют, а потом всё — становится скучно, потому что ты с нетерпением ждёшь: где же этот момент из пролога? А его всё нет и нет. Перегораешь. Это первый раз, когда Эми Хармон так делает, так что, возможно, она и сама понимала, что сюжет немного скучноват, и поэтому сделала такой финт ушами. То есть сама книга беспросветно тяжёлая: ужасы и тяготы, которые переживали переселенцы того времени, тяжело воспринимаются, и про такое нелегко читать. Это познавательно, но при этом в сюжете ничего особенно интересного не происходит. Если вы решитесь читать, то я бы подходила к книге очень осторожно и с правильным настроем.
10 понравилось
174
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым