- Все рецензии
- ЛЮДИ ПРОТИВ ПАУКОВ И МУРАВЬЕВ ИЛИ ЧТО НЕ ТАК С СОВРЕМЕННОЙ ФАНТАСТИКОЙ?ЛЮДИ ПРОТИВ ПАУКОВ И МУРАВЬЕВ ИЛИ ЧТО НЕ ТАК С СОВРЕМЕННОЙ ФАНТАСТИКОЙ?
Отзывы о книге Дети времени
FokinSerge20 марта 2026ЛЮДИ ПРОТИВ ПАУКОВ И МУРАВЬЕВ ИЛИ ЧТО НЕ ТАК С СОВРЕМЕННОЙ ФАНТАСТИКОЙ?
Книга первоначально завлекает. В ней масса оригинальных нестандартных сюжетов и при этом не знаешь до последних страниц, чем все закончиться. Краткое содержание. – Люди активно осваивают космос и новые планеты, заселяя их обезьянами, которые в будущем должны превратиться очевидно в homo sapiens, чему способствует «нановриус». Книга начинается с того, что очередная заброска обезьян не удалась. Если не раскрывать сюжет, то можно сказать, что что-то пошло не так. Это не так приобрело вселенский характер. Люди оказались поставлены на грань выживания. Какой-то популяции удалось протянуть пару тысячелетий, но в итоге они покинули обреченную Землю. Новый ковчег, по книге названный в честь месопотамского мифического героя Гильгамеша, который послужил прообразом Ноя, летит к спасительной планете. Но на ней благодаря вирусу развилась совершенно иная разумная жизнь в образе пауков и муравьев. Муравьев пауки поработили, и те стали своего рода домашними животными. Оставшиеся люди делают две попытки приземлиться. Между этими попытками они тысячелетиями бороздят просторы Вселенной.
В ходе повествования автор задевает множество волнующих сегодняшнего человека тем. Это и перспектива экологической глобальной катастрофы, и проблема переселения человечества на новые планеты. Создание виртуального собственного сознания во избежание полной смерти. Отдельная тема книги — это роль женщины и мужчины. В основном рулят женщины/ самки. То есть современная западная повесточка в книге господствует. В паучинном мире в силу природы матриархат. Здесь автор создал пародию на то, как в нашей истории женщины боролись за свои права. В мире пауков за свои права боролись самцы, тем более что самки любили их просто на просто съесть.
Впечатление от прочитанного. Отношение к книге менялось от восторга до разочарования.
Восторг. Сама идея того, что беспозвоночные могут создать цивилизацию, выглядит очень привлекательно и оригинально. Автор, благодаря биологическому образованию, первоначально неплохо расписал эволюцию пауков. Тут еще примешивается сугубо субъективный фактор. В отрочестве кроме истории меня интересовала энтомология. Больше всего мне нравились муравьи и пауки. Это не значит, что я их готов был целовать. Нет, к большинству насекомых отношусь с разной степени отвращения. Но знаю, что пауки в пределах России не опасны, а наоборот полезны. Поэтому, когда в дом проникает паук, или, что чаще бывает, летом в палатку, я его не убиваю, а выкидываю наружу.
Сомнения. Помаленьку книга стала наскучивать. Как уже было сказано в других отзывах, бросается в глаза затянутость. Произведению явно не хватает динамичности. Хотя в отдельных местах автор умело создавал экшен. Но вяло текущее повествование занимает гораздо больший объем. Не разделяю равный подход во внимании к паукам и странствующему человечеству. Если первоначальное представление писателя о том, как мог начать развиваться интеллект и появляться культура у пауков интересны и в некоторой степени отталкиваются от наших знаний, то дальше идет речь, по большому счету о людях в паучинном обличии. Гуманоидная линия в книге гораздо более интересна и реалистична. То есть глав о пауках должно было меньше, а их эволюционирование должно описываться более кратко. Я бы с гораздо большим интересом прочел, если бы автор посвятил главу тем людям, что были оставлены на ледяной планете. Да и одиссея «Гильгамеша» непонятна, потому что дана обрывками.
Разочарование. Еще в начале книги видно, что автор слабо дружит с физикой. Но по ходу развития сюжета выясняется, что тут не только проблема с физикой, но и в целом с реализмом. Идея с нановирусом на уровне колдовства. Человечество собралось лететь неизвестно куда, а у них корабль не имеет вооружения. Те же пауки. На счет развития интеллекта насекомых имеется ряд барьеров, обусловленных Природой. Более перспективной в рамках фантастики видится развитие коллективного разума у муравьев, либо пчел. Описывая биотехнологии в паучинном мире, автор вдруг додумывается до того, что пауки на дирижабле долетают до стратосферы и оттуда в космос отправляют космический аппарат. Радиосигналы проводятся неким образом через живую материю. Для полетов в космос пауки одевают экзоскелет толщиной «в одну молекулу». Но вишенкой на торте становится битва пауков и муравьев против людей.
Здесь я сделаю небольшое отступление. Не так давно попытался посмотреть последний фильм из саги «Звездные войны». Не поклонник этого цикла и решил взглянуть в расчете на впечатлительную графику. Но она не зацепила и фильм не досмотрел. Из-за того, что в один прекрасный момент в картине всадники на псевдолошадях скачут в космосе по поверхности космического корабля. Что за чертовщина?! Это не наркомания, не сумасшествие, это просто бред, бездумный, бессмысленный и беспощадный.
Что же я вижу в данной книге. – Космолет несется к желаемой планете на сверхскорости. Пауки знают о его приближении и готовятся к отпору для чего… опутывают свою планету паутиной в космическом пространстве! Когда корабль оказывается на орбите, они высаживаются на него с муравьями, которые выделяют кислоту, чтоб прожечь корпус и попасть внутрь. Бросить книгу уже не получалось, но эту белиберду я читал бегло.
Дело ни в том, что мы – люди чего-то еще не знаем и не сделали соответствующие изобретения. Человек тоже ограничен в своих возможностях познать мир. Но есть определенные законы, которые ты не перейдешь в независимости от того знаешь ты их или нет. Никакой муравей в условиях открытого космоса никакую кислоту никуда не плюнет, как и не натянут паутину паук.
Причем автор мог описать вполне логичный сюжет. Люди прилетают на планету, но она полностью обжита развитой цивилизацией. Здесь можно было указать на следующую проблему переселения в новые миры. Нужно не просто перелететь, важно перевезти с собой то, что позволит создать инфраструктуру. Под этим я понимаю создание производства по добыче ресурсов, строительство необходимых транспортных коммуникаций и индустрии, обустройство жизни с здравоохранением и образованием. Скорее всего, писатель о таких вещах просто не задумывался. Но очевидно, что если бы люди, приземлившись на планету пауков и смогли выиграть первый бой, то потом им стало бы гораздо хуже. Вот здесь тот финал, что предлагает автор, был бы вполне логичным.
Почему же и в фильмах, и в фантастических книгах происходит такое жуткое игнорирование научных знаний? Причем фантастическая литература обычно имеет приставку научно! Говорил и повторюсь, что давно не считаю большинство фантастики научной. Потому что научно-фантастическая лит-ра должна просвещать читателей. А здесь происходит с точностью наоборот. Фактически нам пишут сказку, которая вносит свою лепту в принятии за истину ложных идей типа, что американцы не высаживались на Луну и Земля плоская. Конечно, фантастика и так есть сказка. Но обычно читатель верит в происходящее. То есть нам кажется, что это может произойти в дальней перспективе. В сказке изначально отсутствует реалистичность. Писателей и режиссеров интересует только оригинальность сюжета и зрелищность. Яркий и печальный пример тому «Аватар», включая первый. Но в случае с рассматриваемой книгой нет и зрелищности, то есть динамичного сюжета, который мог бы хоть немного компенсировать ту глупость, которую написал автор.
Почему так происходит, не могу понять. То ли действительно человечество тупеет, то ли фантасты в погоне за прибылью, из-за чего вынуждены батрачить на издательства, строча бесконечное число сочинений, не имеют времени подготовиться к написанию произведения, и со словами типа «и так сойдет» втюхивают такой продукт.
Разумеется, сказанное мной, всего лишь одно из мнений, но я бы не порекомендовал эту книгу.
29 понравилось
686
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Потому что написано для той читательской аудитории, которая никакими научными знаниями не обладает.