Отзывы о книге Я, робот

  • Аватар пользователя
    reader-10568435
    19 марта 2026

    Интересный сборник историй про роботов в космосе и на земле

    Это с одной стороны сборник историй, а с другой стороны они связаны единой мыслью. Рассказ ведётся 75 летней женщиной, которая всю жизнь посвятила созданию роботов и руководству компанией и вот она выходит на пенсию и это интервью с ней. Мне больше всего из 10 историй понравились: про Хоровод, Логика, Как поймать кролика, Лжец. Мне больше понравились истории про роботов на других планетах или как когда робот-мозг отправил людей на космическом корабле. Они в процессе перехода умерли, потом ожили. При возвращении домой снова умерли и снова ожили. Так робот-мозг решил дилемму, связанную с тем, что ему нужно было решить проблему и сказали, что жизнь человека не очень много значит и он её пренебрёг. В итоге мозг не сломался, как у компании-конкурента. Роботы в разное время были то неговорящие, то их обучили говорить и они даже научились врать (глава Лжец). А враньё довольно примитивное. Есть три закона робототехники и робот просто не хотел нарушать один из законов: нельзя допускать, чтобы хозяину был причинён вред как физичексий, так и душевный. Робот умел читать мысли человека, но говорил то, что хотел слышать человек. В итоге он врал, чтобы не причинить человеку вред А вот последняя глава была максимально скучной! Вроде интересная фантастика и первое знакомство с автором, но местами скука.

    like4 понравилось
    119

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым