- Все рецензии
- Книга-головоломкаКнига-головоломка
Отзывы о книге Ярость
pitergirl8614 марта 2026Книга-головоломка
Все мы ненадежные рассказчики, когда повествуем о собственной жизни.
Боже, какая же это восхитительная книга! Я не ожидала такого эффекта от романа с низким рейтингом!
В последнее время я подсела на герметичные детективы/триллеры, когда у нас есть группа людей, запертая в замкнутом пространстве. Потому на "Ярость" посмотрела с интересом. По сюжету, компания служителей Мельпомены оказывается на частном греческом острове, где разгораются настоящие шекспировские страсти, у театральной тусовки по-другому не бывает.
Рассказ ведется от первого лица, драматурга Эллиотта. Он ведет беседу с читателем, рассказывая историю, случившуюся однажды на греческом острове, перемежая ее рассказами о событиях, приведших к кульминации. Поначалу меня немного сбивали и раздражали постоянные вставки рассказчика в стиле "простите, что влезаю с воспоминаниями, больше этого не повторится". Однако когда я привыкла к его слогу и погрузилась в повествование, эти комментарии перестали резать глаз (в моем случае - ухо).
Первое, что меня сразу подкупило в книге - отсылка к Британии и ее обычаю - в любой непонятной ситуации говорить о погоде и неизменно жаловаться на нее. Это было очень забавно и крайне точно подмечено автором.
Погода навевает скуку. Никто не захочет читать о погоде, особенно в Англии, где о ней и так постоянно говорят.
Вторым жирным плюсом стало то, что главные действующие лица романа - служители театра: актрисы, драматург. Наблюдение за театральной тусовкой по другую сторону кулис всегда интересно, а я, как театральный критик, особенно люблю истории, связанные с изнанкой театральной среды. В романе представлено не только грязное белье служителей искусства (хотя львиная доля именно об этом), но и рабочие моменты. Книга, разумеется, не биографична, но составить общее впечатление впечатление о театральной среде роман поможет.
Наконец, книга совершенно восхитительна в своей композиции. Несмотря на то, что автор закинул в сюжет множество приемов и поворотов, все они выглядят логично и им веришь. Я жутко не люблю рояли в кустах, здесь же это вроде и рояли, и при этом автор всю книгу нам на них намекает. Повороты в сюжете здесь встречаются не раз и не два, и каждый такой поворот - удар под дыхание, восклицание "Да ну не может быть"! Как же красиво выстроена цепочка событий! Автор умело лавирует между прошлым, будущим и настоящим, бросая в каждое из событий, как в омут.
Несмотря на довольную неспешность и неторопливость, книга пролетела на одном дыхании. Однозначно прочитаю другие работы автора.
27 понравилось
284
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым