- Все рецензии
- В желтой жаркой Африке как-то вдруг, вне графика, случилося несчастье…В желтой жаркой Африке как-то вдруг, вне графика, случилося несчастье…
Отзывы о книге Бесчестье
TatianaSap14 марта 2026В желтой жаркой Африке как-то вдруг, вне графика, случилося несчастье…
После прочтения впечатления немного настоялись, теперь можно ими, пожалуй, и поделиться.
Ответить на вопрос, о чем это произведение, непросто – книга объединяет большое количество всего. Кто-то увидит здесь рассказ о жестоком насилии, для какого-нибудь читателя эта история будет о кризисе и поиске себя, кому-то бросится в глаза политическая повестка, для кого-то самой важной частью станет повествование о судьбах животных, а не людей, другие, может, обратят особое внимание на то, как изображено в романе вечное противостояние отцов и детей. И нет возможности сказать, что из всех проблем, затронутых автором важнее, и выведено на передний план. Сила и мощь таких произведений как раз в том, что каждый видит в них свое, отраженное в зеркале текста. Хотя, такая насыщенность еще и раздражает, требуя повышенной мыслительной активности – такие книги не для отдыха, они не дают душе лениться, заставляют переживать максимальную палитру чувств (часто негативных).
В этой истории главный герой Дэвид Лури, профессор, встречается со своей студенткой, молодой и очень красивой девушкой. Эта связь определенно с душком, и попахивает от нее мерзостью: близость для девушки в тягость, и Дэвид чувствует это, он ощущает и понимает, что нежеланен, но убеждает себя, что обе стороны жаждут этих отношений. У профессора Лури вообще очень интересный подход к вопросу насилия. После неприятного окончания романа со студенткой главный герой вынуждено отправляется на ферму к своей дочери, где снова сталкивается с насилием, только уже в более жесткой форме. Ему непонятно поведение дочери, не умея поддержать и помочь, он делает ей еще больнее.
Очень тяжелое, очень мощное произведение. Мне после него месяц ничего в руки брать не хотелось, а по ходу чтения возникало иногда желание помыться: столько там было гнусности, грязи, моральных дилемм и жестокости. А некоторые действия мистера Лури вызывали бурю, просто шквал эмоций, преимущественно негативных. Неправильно было бы сказать, что я в невероятном восторге от книги. Но отрицать ее странное влияние на меня было бы нечестно: десятки произведений, прочитанных после, и в совокупности не смогли вызвать подобного отклика в моем сметенном разуме – уж очень часто я возвращаюсь в реальность этого романа и осмысливаю. Совершенно точно советую, но если нужно, чтобы было уютно и спокойно, нигде не начало свербеть, не стало карябать, то нужно взять другую книгу.
22 понравилось
393
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым