Отзывы о книге 17 лет в Китае

  • Аватар пользователя
    GennadyAmosov
    13 марта 2026

    Это воспоминания журналиста, работника ТАСС, который с перерывами работал в Китае в период с 1950 по 1979 годы. 


    Автор стал свидетелем нескольких периодов новейшей китайской истории:  

    — первой пятилетки после основания КНР, при которой Китай восстанавливался после войны с активной помощью Советского союза. Именно в этот период пели «русский с китайцем братья навек».

     

    — период «большого скачка». Тогда начали ухудшаться отношения Китая с СССР, и, если упростить наблюдения автора, начала ехать кукуха Мао Цзедуна. Великий кормчий решил, что раз первая пятилетка удалась, то теперь можно сильно ускориться и развиваться еще более «революционными» темпами, не оглядываясь на законы экономики.


    — период «культурной революции». Тут самый смак: рассказы о злодеяниях хунвейбинов, цитаты настенных газет «дайзыбао» того времени, осада советского посольства.


    В качестве работника ТАСС автор присутствовал на официальных госмероприятиях и очень хорошо ориентировался в китайской политике, знал всех ключевых политических деятелей в лицо. А в качестве жителя Пекина он видел, что происходило с обычными людьми на улицах. 


    Поэтому автор очень хорошо объясняет, что именно происходило тогда, какие политические решения к этому привели, кто именно стоял за этими решениями. Он показывает как борьбу высших политических кругов, так и жизнь обычных людей.


    До этой книги мне казалось, что политическая арена в Китае во время Мао была абсолютно монолитной: во главе великий вождь, а все остальные его поддерживают. Но оказалось, что это далеко не так. Даже в самые тяжелые годы культа личности и в правительстве и среди обычных людей находились те, кто противостоял «великим идеям».


    Книга выпущена в 1981 году, СССР к тому времени еще существовал, поэтому не обошлось без «политически правильной» риторики. В частности автор вообще не объясняет, почему именно Китай стал вести антисоветскую политику в период большого скачка. Также автор много раз повторяет, как СССР безвозмездно отдавал Китаю технологии, строил заводы, оставил китайский участок КВЖД и Порт-Артур. Я сделаю отдельный пост, где разберу, почему все это делалось не безвозмездно. 


    Также автор сокрушается о том, что после прихода Дэн Сяопина «китайское руководство, предав идеалы революции и социализма, охваченное фанатической устремленностью к гегемонизму, переметнулось в стан империализма и реакции». Он обвиняет Китай в том, что тот начал привлекать иностранные инвестиции из капиталистических стран.


    Если абстрагироваться от рассуждений о предательстве идеалов социализма, то получилась очень интересная книга, которая подробно рассказывает о политической жизни Китая в 50-70х годах прошлого века, а так же красочно показывает, как опасен культ личности, какой сюр могут делать люди под влиянием пропаганды, и к чему может привести бесконечная борьба за власть.


    like6 понравилось
    37

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым