Отзывы о книге Кицунэ

Кицунэ

Андрей Белянин

0

(0)

  • Аватар пользователя
    reader-11327267
    8 марта 2026

    Я очень люблю Андрея Олеговича. И многие многие его произведения... Ох, уж этот замок парящий в воздухе как воздушный шарик. Предмет девичьих грез номер один. Но мы как всегда отвлеклись...

    Чтения данной книги шли очень быстро и бурно. Не то, что мы сейчас читаем совместные. Мы неслись на скорости сапсана, выдавая эмоции на каждые десять-двадцать страниц книги. Писали и аудио и видео сообщения. Короче веселились от души. Это и понятно. Все книги Андрея Белянина отличает юмор присущий только ему. Где-то черный. Это шутки со смертью. Где-то бытовой и светлый. Плюс динамика повествования не даёт заскучать. Мои лапки целиком за такое фэнтези.

    Элементы боевки. Фэнтези делится на многие поджанры, жанр же боевого фэнтези ваша покорная слуга обычно недолюбливает. Но опять-таки не в этом случае. В этом произведении все к месту. Кицунэ - боевая лисичка, ей по рангу положено бить и вырывать сердечки непокорных, в конце концов она ими и питается. (Ещё настоящим зелёным чаем и молоком.)

    Кто такие Кицунэ? Если кратко, то эти существа корнями уходят в демонологию. Демон из Японии.Только и всего. Не бойтесь, Мияко любит своего господина, которому была вручена в подарок вместе с открыткой. И она не вырвет его сердечко чтоб полакомиться таковым. Да и наш вольный художник, хоть и страдает так, что порой хочется похлопать по спине и сказать "держись старина!" , а в сердцах произнести "бедный мужик", не особо то жалуется на обстоятельства столкнувшие его с лисой.

    Что касаемо прикладной магии. Ох, она хороша!! Кстати как и описания многотрудной жизни человека в творчестве. Белянин даёт понять, что зачастую художник беден как церковная мышь. И это не первая книга с таким подтекстом. Магия же напротив даёт уверовать в его силы. Ведь лиса и картины со своим изображением за "дорохго богато" продаст!! И научит невозможному !! Нарисованная одежда становится настоящей в доли секунды. Боже, какая экономия !! Хочу также!!!

    Перейдем к логике. К сожалению логические дыры есть. В первую очередь они связаны с тем что Мияко не скрывает свои уши и хвост, а герой спокойно говорит и родителям и знакомым, что это мол мутация такая. Ну. Слабо верится. Я бы даже поверила в косплей. Но не в генетические преобразования.

    Смешение фольклора. Данный автор пишет славянское фэнтези. Тем интереснее послушать от него про японских демонов, японские обычаи, японский эпос. При этом смешение с реальностью как тандем пары кофе с молоком. Ничего необычного. Наши герои гуляют по парку заруливая в пятёрочку за продуктами и тут же вечером обсуждают японских гейш. Или же выходя из кофейни Шоколадница сталкиваются с бандой нэкко. (Нэкко тоже демоны, в котовьем обличии.) Ещё как вариант: сцена знакомства с родителями, русское застолье и вдруг нагрянула нечисть и страны благоухающей сакуры. Чудны дела твои, автор!!! Все это неплохо покрывает характер этой вредины, как она выгнала своего господина спать на коврик !! Я смеялась в голос.

    Перейдем к трагике. А именно к тому, что рано или поздно, на пятую точку героев свалился бы дамоклов меч. Тут чему быть.... Нашу лисичку все же хотят забрать на эксперименты. А уж сколько раз ее хотели убить... Не сосчитать.

    Общий вердикт можно выразить одним словом: очаровательно!!

    Кстати после этой книги мы планировали ещё пробежаться по темам Азии и манящего Востока, забегая в настоящее скажу, пока дело не двигается. Единственное, что посмотрели аниме: "Инари, лисицы и волшебная любовь"... Хочется ещё побольше о лисичках и котиках-демонах посмотреть и прочесть.

    Книге ставлю 8 из 10. Это высокая оценка.

    like2 понравилось
    34

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым