- Все рецензии
- Быть или не Быть?Быть или не Быть?
Отзывы о книге Гамлет
BergmanV25 февраля 2026Быть или не Быть?
В этой фразе и кроется главный смысл и суть этой трагедии.
История принца, который в какой то момент узнаёт , то что мир который он видит - это не правда! Это ложь! Сплошная!
Какое то время назад его отца убили и царское место занял другой, вступив в брак с его матерью. Виновный был пойман и наказан! Но в какой то момент, Гамлету является призрак его отца. И говорит: Гамлет, ты должен отомстить за меня, меня убил тот, кто сейчас занимает престол. И твоя мать знает об этом , но не говорит! И мир Гамлета Разрушается! Он понимает что весь его мир ложь и более того, его родная мать обманывает его. Она знает правду, но все равно обо всем умолчала, чтобы сохранить власть и деньги.
И тогда Гамлет встает перед выбором - Быть или не Быть? Вот в чем вопрос! И это фундаментальная дилемма западного человека! Что это значит?
Повзрослев, ты понимаешь как устроен мир . И ты должен для себя принять решение. Потому что повзрослев , вы неизбежно поймёте что мир полон дерьма....
Быть - Вступить в схватку с несправедливостью мира. Попытаться исправить тот уродливый мир который вас окружает , насколько это вам возможно.
Не Быть - Пассивно просто существовать, либо вовсе отказаться от жизни. Здесь показаны оба варианта.
Гамлет выбирает - Быть. Вступает в схватку которая заканчивается кровавой резней, по сути, практически все умирают в конце. А вот его возлюбленная Офелия , она выбирает - Не быть. Она постепенно начинает сходить с ума, Гамлет делает вид что он сходит с ума и на какое то время уезжает. Офелия же переживая за Гамлета , сходит с ума и отказывается жить. Это не говорится напрямую , но в какой то момент её находят в ручье. Возможно она конечно оступилась, но по смыслу трагедии , она скорее всего бросилась в ручей и утопилась! Есть знаменитая картина "Девушка в ручье"
Здесь проявляется западная идеалогия , особенность западной культуры. Западная культура всегда выберает Быть. То есть, бороться, всегда выбирает стремление, изменить мир. Не смотря на те последствия которые грядут за этим выбором. А выбор этот всегда предполагает , огромное количество крови.
Невозможно изменить мир , не уничтожив огромную часть этого мира. Потому что она против твоих намерений , против твоих интенций. Она хочет иначе. Любая попытка сделать мир лучше , обернется только кровью и ни чем больше! И сделать его лучше, вряд ли получится......Содержит спойлеры73 понравилось
780
Комментарии 4
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Вот умеешь ты не просто пересказать сюжет, а вытащить наружу самую суть!
Я не легко воспринимаю стихотворную форму , но Шекспира люблю, он гений! Гамлета как раз планировала читать следующим. И ....... ну и наспойлерил ты мне конечно, Вова )))) Но тем интереснее, может быть без твоего взгляда, я не заметила бы важных моментов:)
Повзрослев, ты понимаешь как устроен мир . И ты должен для себя принять решение. Потому что повзрослев , вы неизбежно поймёте что мир полон дерьма....Это прекрасно и очень точно сказано.
Твои рассуждения про выбор и про то, как мы понимаем мир, — отозвались очень сильно. Особенно грустная, но честная мысль:
А выбор этот всегда предполагает , огромное количество крови.К несчастью, так и есть.
Быть или не Быть?В этой фразе и кроется главный смысл и суть этой трагедии.
Быть или не быть... Вступить в схватку с "мировым дерьмом" или пассивно существовать... Лично я считаю, что нужно выбрать что-то среднее. Нужно и принять мир ( Офелия ) и в чем -то бороться с ним ( Гамлет ). Найти что-то между...
Это также как у Маккарти ... мир - это не черное и бело, а сложная и неоднозначная вещь.
Хорошая фраза.
Не переношу Шекспира. Стоит только его упомянуть — и в голове сразу прокручивается сцена из «Бойцовского клуба», когда они идут к автобусу, фантазируют, с кем бы хотели подраться, и Тайлер говорит: «С Шекспиром». Проверил — похоже, это был Тайлер из моей головы :D