- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Ешь, пей, спи
lightning7722 февраля 2026«Читай-город», конечно, здорово ввел в заблуждение своей аннотацией
«Этот современный любовный роман в жанре «исцеляющей прозы» (healing fiction) относится к категории Young Adult и повествует о жизни трех подруг, напоминающей историю Бриджит Джонс в корейском стиле.»
Видимо, это же дало право книжным блогерам рассказывать про «исцеляющую прозу» и «комфорт». Надо было мне запомнить, кто же из этих говорящих голов жужжал про это – очевидно, что книгу эта голова не читала.
Из всей правды тут только «любовный роман» и «корейский стиль».
Это совершенно точно НЕ «исцеляющая проза» (healing fiction), хотя и аннотация, и обложка мимикрируют под неё. Но достаточно взглянуть в какой серии издана книга («Я с тобой. Любовный роман») и посмотреть на другие книги этой серии – всё станет понятно.
Это совершенно точно НЕ «категория Young Adult», ибо всем персонажам там «перевалило за 30». То, что они ведут себя, как 15-летние подростки: инфантильно и попросту глупо, не делает эту историю «Young Adult».
И это совершенно точно НЕ «напоминает историю Бриджит Джонс в корейском стиле». Вообще нет. Даже мимо не проходила. Минус «Читай-городу» за такой обман.
Мне же надо было внимательнее относиться к авторству – у Ким Ынсук я читала новеллизацию дорамы «Король: вечный монарх. Зов судьбы» (после того, как посмотрела дораму. И новеллизация, как литературный продукт, мне не понравилась) Ну, что ж. Будет ещё одна история Ким Ынсук, которая мне не понравилась, может, наконец-то запомню её имя и больше не вляпаюсь.
Сюжет у истории очень простой: Ким Исук - девушка-сценарист мокбан-шоу. Вообще-то в нашей традиции такое называется «мукбанг», но ладно, как уж перевели. Это шоу, в котором едят разные разности и разговаривают. Мукбанг может быть как примитивным действием, в котором один человек жует на камеру и что-то бубнит, или же настоящее ТВ-шоу, снятое в живописном месте с душевными разговорами и интересными историями.
Ким Исук страдает от лишнего веса: 82 кг, 88-й размер, и для Кореи с её гиперфиксацией на субтильных персонажах, это – вызывающе много. И тут можно было бы говорить, что это – остросоциальная проза о том, как общество давит на людей, чей внешний вид не соответствует общепринятой «норме». Состояние здоровья в этой книге в расчет приниматься не будет, Ким Исук – физически не испытывает проблем, связанных с весом, но вот в голове у неё – тотальная вавка на этот счет. Только внешний вид тут будет важен, только хардкор!
И можно было бы, наверное, рассказать о сложностях жизни в Южной Корее с их культом пластической хирургии, процедурами красоты и прочим искусственным «деланием» стандартов, но проблема корейского общества лежит гораздо глубже – где-то там, внутри, в глубинах конфуцианства и того, что всё корейское общество – это большая казарма с дедовщиной (симпатичная, я милыми няшными мягонькими игрушечками и цветочками), поэтому не очень важно, пышка ты или худышка: если ты – слаб, тебя будут гнобить хоть за что. Просто потому, что тебя можно гнобить.
Про это в книге не будет ничего. Автор не станет уходить сильно вглубь, потому что слишком много неприятного и неудобного там пришлось бы озвучивать. Это – не «Вегетарианка» Хан Ган. Это – не социальная проза, это – СЛР и поэтому все те смыслы, которые будут возникать в голове читателя про «давление общества» - это будут смыслы, которые читатель накрутит сам, а не из текста.
А героиня Ким Исук, 82 кг, будет громко страдать, пытаться играться в диеты, в ЗОЖ, срываться, страдать, пить, страдать и ещё немного страдать. Страдает она уже много лет – со школьной скамьи в компании двух таких же «пышечек», и каждая из них страдает в меру своих возможностей: тут несколько вариантов проживания комплексов, и – вот внезапность-то, самый здравый и адекватный вариант будет исходить вообще не от этих героинь.
Вот и всё.
Больше в этой книге не будет ничего. Немного закулисья мукбанг-шоу (и непременное упоминания BTS – для привлечения «ARMY»), немного «корейской реальности» - и это, пожалуй, было самым интересным и естественным в этой книге. Все то, что касалось отношений между людьми (между родителями и детьми, подругами, братьями, работодателями и подчиненными, внутри коллектива – это всё очень хорошо, и всё это описывается одним словом «крысятня». Ну, такое уж оно суровое, корейское общество). Немного (много) любовных переживаний.
Общее впечатление – это не книга. Это – новеллизация дорамы. Я не знаю, снята ли она, или планируется. Но написана она ровно так, как должна быть визуализирована в виде сериала. Поэтому эпизоды, в которых автор вдруг ни с чего начинает зависать и описывать глаза, мысли, воспоминания, какие-то кажущиеся явления/предметы/людей – это те самые сцены, в которых будет зависать камера, делая крупные планы, или будут комичные «флешбеки», сопровождающиеся дурной музыкой или шуточками. И именно поэтому ближе к финалу начинается какая-то дичь (нелепость, ерунда). К финалу автор навалит всего в кучу – ровно так, как это бывает в сериалах, для того, покатать зрителя на эмоциональных качелях, а потом в финальных кадрах волшебной божественной рукой сценаристов всю эту кучу разгрести, и чтобы герои ушли в закат красиво.
Это не книга, это – сценарий. И воспринимать это как-то иначе у меня не получалось. Закулисье мукбанг-шоу описано хорошо. Автор знает, о чем пишет, и если автор – это та же самая Ким Ынсук, которая была сценаристом в прекрасных дорамах «Таинственный сад», «Достоинство джентльмена», «Наследники», «Потомки солнца», «Гоблин» - я очень удивлена. Дорамы мне понравились. Тут же, глупость на нелепости сидит и какими-то дурнопахнущими шуточками подгоняет. Так что подозреваю наличие некоторого количества «литературных рабов», которые и ваяют под именем Ким Ынсук многочисленные новеллизации.
7 понравилось
146
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым