Отзывы о книге Я, робот

  • Аватар пользователя
    Mike87
    22 февраля 2026

    Доверять ли машине или цена прогресса



    Роман Айзека Азимова «Я, робот» поведает нам о не столь уж отдаленном от нас будущем, 2057. Человечество технологически шагнуло далеко вперед, а в технологическом гиганте «Ю.С. Роботс» уходит в отставку семидесятипятилетняя Сюзен Кэлвин. Она талантлива, упряма и, по совместительству-обладатель довольно необычной профессии, робопсихолог. В созданном автором обществе роботы становятся частью повседневной жизни-их используют везде, от тяжелых работ, связанных с риском для жизни человека до обычных сиделок при детях. Здорово, правда? Эх, нам такое и не снилось, а для Сьюзен-это уже воплощенная реальность. По сути своей перед нами даже не роман, а воспоминания этой «железной леди робототехники», изложенные в виде новелл. Стоит отметить , что означенные новеллы жанрово очень разнообразны- тут у нас и приключения и триллеры и  даже аналитике с публицистикой место нашлось, равно как и мягкому, вполне понятному юмору. Все истории Сьюзен это попытки автора поразмышлять над темой важности и значимости роботов в жизни человека. Несмотря на порой некоторую наивность изображаемого (не придумано  никаких носителей информации кроме перфокарт), читателя заставляют задуматься над важными и сложными вопросами, причем меня привлекла в тексте даже не попытки вывести три закона роботехники( робот не может нанести вред человеку, повиноваться приказам человека, заботиться о своей безопасности, если это не противоречит угрозе жизни человека или его приказам), но потрясающе предсказуемая реакция общества на внедрение машин-от неприятия религиозных организаций с тезисом (человек не равен богу), до справедливого возмущения профсоюзов, опасающихся  массовой безработицы. Весь текст меня не покидало ощущение, что Айзек сам не очень-то доверяет жестянкам-уж больно часто они нарушают указанные три непреложных закона. Вообще, жутковато читать последнюю новеллу сборника, где всю экономическую политику  Земли координируют четыре суперкомпьютера Ни за что бы не доверил электронному мозгу планировать свою жизнь ибо отдельных хомо в этом случае-как песчинка на многокилометровом пляже. Ну и напоследок-вы наверное часто слышали , что фантасты опережают время в своих произведениях, да? Так вот, Азимов в тексте несколько раз упоминает визивокс-некое переговорно-визуальное устройство будущего…А теперь возьмите телефончик в руку и поговорите с мамой по видеосвязи и поймете, к чему я клоню. Моя оценка-неожиданная для меня самого десятка из 10.

    like20 понравилось
    314

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым