Отзывы о книге Чертогон

  • Аватар пользователя
    Paga_Nel
    20 февраля 2026

    Не согрешишь - не покаешься...

    Ещё один рассказ недавнего юбиляра. О так называемой "вере народной". Своего рода традиции, которую можно было проследить у многих русских, выражающейся в периодически возникающей яркой смене настроения - от мертвецкого загула к последующему церковному раскаянию.

    В подробностях описывается на примере богатого московского купца, но понятно, что это было распространено среди, как минимум, заметной части жителей. Просто для каждого - в меру его достатка. Пример подробно расписанный из рассказа, загул зажиточного купца на десятки тысяч рублей. По тем времена - сумма огромная. Можно предположить, что схожее поведение среди бедняков - пропиться до последней рубашки, а потом естественно все равно ходить в церковь, каяться.

    Наверное, отсюда пошёл и обычай русского пьянства. Но если до революции оно хоть до какой-то степени уравновешивалось последующим церковным покаянием, дающим душевное облегчение, то с наступлением атеистической эпохи последнее ушло. Отсюда и пьянство в СССР в итоге приобретало все более разгульный и разрушительный характер, наблюдаемый в брежневскую эпоху, времена антиалкогольной кампании и последующей разнузданной постперестроечной эпохи.

    Вот такая историческая перспектива получается...

    Рассказ любопытный. Хотя нельзя сказать, что он мне сильно понравился.

    like86 понравилось
    383

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым