Отзывы о книге Пышка

  • Аватар пользователя
    amoreperlibri
    17 февраля 2026

    ❝ Знайте, что все вы совершили подлость! ❞

    Знакомство с Ги де Мопассаном я решила начать с небольшой новеллы под названием «Пышка».

    Это история о лицемерии высшего общества и истинном благородстве, проявленном во время Франко-прусской войны. Патриотичная девушка легкого поведения, прозванная «Пышкой», жертвует собой ради попутчиков-буржуа, но после этого те с презрением отворачиваются от неё, обнажая свою нравственную низость.

    Мопассан обличает лицемерие, ложный патриотизм и безнравственность буржуазии, противопоставляя им искренность и доброту простой «падшей» женщины.

    Читая это произведение, я чувствовала дикую ненависть и возмущение по отношению к так называемому «высшему слою населения» и огромное сочувствие по отношению к Пышке. Несмотря на ее образ жизни, она оказалась дружелюбной, доброй и щедрой девушкой!

    У меня не хватает слов, чтобы описать, как мерзко с ней поступили герои истории — все они пропитаны глупым самомнением, осуждением, мерзким самолюбованием на фоне девушки, «павшей так низко» (в их глазах).

    После прочтения рассказа, я снова осознала, как важно в нашем мире проявлять больше доброты и эмпатии друг к другу.

    А я с удовольствием продолжаю знакомство с Ги де Мопассаном, уже влюблена в его легкий и красноречивый слог. На очереди — роман «Милый друг».

    like15 понравилось
    308

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Olma317 февраля 2026

Спасибо за прекрасную рецензию! Одно из самый любимых произведений Ги де Мопассана, где в замкнутом пространстве дилижанса за короткое время мастерски раскрыты социальные типажи: от лицемерной буржуазии, аристократии и церкви до честной проститутки. Великолепно! Ещё люблю у него "Жизнь", и да... "Милый друг" тоже)