- Все рецензии
- «Каждый запирает себя в клетке, сделанной собственноручно»«Каждый запирает себя в клетке, сделанной собственноручно»
Отзывы о книге Семь смертей Эвелины Хардкасл
Tea_bags_and_books14 февраля 2026«Каждый запирает себя в клетке, сделанной собственноручно»
«Семь смертей Эвелины Хардкасл» – роман Стюарт Тёртон 2018 года, детектив с элементами темпоральной фантастики.
Ожиданий у меня не было, слышала в основном отрицательные отзывы. И, наверное, поэтому разочарования тоже нет. Но и восторга тем более.
Завязка правда отличная. Один из гостей особняка проживает "день сурка", пока не назовёт убийцу Эвелины. Каждый раз он просыпается в новом теле. И сознание этого тела далеко не всегда пригодно для расследования. Где-то слабость, где-то трусость, где-то физические ограничения, где-то просто отсутствие мозгов.
Вопросов возникает тысяча. Кто эти люди в масках? Какая у них иерархия? Почему всё это происходит? Это наказание, да, но на каком уровне: государственном, духовном? Они телесно там или метафизически. Как люди туда попадают – по приглашению, после смерти? Книга отвечает… ну, допустим, на половину. Остальное додумывай сам.
Чуть-чуть напоминает одну из серий «Чёрного зеркала», где преступница каждый день проживает один и тот же день как форму наказания. Но там система понятна. Здесь же всё как будто существует само по себе. Вроде есть правила, но кто их создал – большой вопрос.
Само повествование местами скучное. Айден половину времени говорит человеку в маске, что не будет расследовать. Потом начинает. Потом снова отказывается. Потом опять пытается. При этом всё сумбурно, информации много, деталей ещё больше, но ощущение, что ничего не происходит.«Истинная сущность человека яснее всего проявляется тогда, когда он думает, что его никто не видит»
С одной стороны, вроде всё специально подстроено для того, чтобы наконец-то понять, но с другой стороны, он угадал только в теле детектива. И тут возникает ощущение, что дело не в самом герое, а в том, какое сознание ему выдали. То есть насколько это его заслуга?
И вот эти маленькие логические нюансы не бросаются в глаза сразу. Потому что деталей слишком много. Если не вести записи, легко что-то упустить. И, возможно, если начать копать глубже, появится ещё больше дыр.
Атмосфера, кстати, хороша. Мрачный особняк, бал, семейные тайны – это я люблю. За это оценка, наверное, чуть выше, чем могла бы быть. Если бы роман был короче и пролетел быстрее, впечатление могло быть лучше.
Ощущения после чтения двоякие. Это не совсем плохо. Это просто не моё. Желания читать другие книги автора пока нет.
Странно, что на ЛЛ и ЛитРесе фантастика не указана, потому что элемент со временем тут сюжетообразующий, основа всего механизма.
«Семь смертей Эвелины Хардкасл» – детектив с интересной завязкой, атмосферой и семейными тайнами, но перегруженный, сумбурный и с ощущением, что половину системы нам так и не объяснили.42 понравилось
691
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым