Отзывы о книге Душечка

  • Аватар пользователя
    Ludmila888
    14 февраля 2026

    Удушающая добром Душечка, или Созависимость с горьким привкусом полыни

    «Среди мыслей и в сердце у неё была такая же пустота, как на дворе. И так жутко, и так горько, как будто объелась полыни»

    Иронично-лиричный рассказ «Душечка», в моём восприятии представляющий собой глубокое художественное исследование психологии созависимой личности, сразу после публикации имел большой успех и вызвал горячие споры, которые не прекращаются до сих пор. Но множественность толкований, как один из признаков классики, лишь подчёркивает гениальность Чехова. Возможность разностороннего понимания центрального женского образа заставила современников и плакать, и смеяться над ним. Авторская ирония на страницах «Душечки» органично соседствует с его же состраданием к героине Оленьке. Читатели замечают в рассказе и обидную насмешку над женщиной, и сочувствие к ней, и её возвеличивание, а в самой героине видят как образец для подражания, так и пример нездорового поведения. А лёгкий чеховский сарказм, пронизывающий весь рассказ, удивительно переплетается с изображением заботы и нежности Душечки по отношению к объектам её привязанности, что придаёт повествованию неоднозначный характер.

    Например, М.Горький считал Оленьку безликой рабой своих привязанностей. Ну, а В.И.Ленин называл её непостоянным, беспринципным существом и использовал образ чеховской героини во внутрипартийной полемике в статье «Социал-демократическая душечка». Л.Толстой же видел в Душечке идеальное воплощение истинного предназначения женщины. Однако при публикации рассказа в своём сборнике «Круг чтения» Лев Николаевич отредактировал его, убрав из текста отрывки с явной авторской иронией. В частности, под удаление дважды попали очень важные, на мой взгляд, слова о горькой траве полыни. (Цитаты со знаковой полынью приведены в начале и в конце рецензии.) Кроме того, Толстой написал «Послесловие к рассказу Чехова "Душечка"», отметив, что писатель хотел посмеяться над Душечкой, но в результате, сам того не желая, её же возвеличил. Но в целом Лев Николаевич признавал, что этот рассказ, оставаясь прекрасным, может производить различные эффекты.

    «Она постоянно любила кого-нибудь и не могла без этого»

    Любовь для героини – это неизбирательная привязанность к человеку, который совершенно случайно оказывается рядом. В рассказе по одному и тому же сценарию сменяются четыре привязанности Оленьки: антрепренёр, лесоторговец, ветеринар и его сын-гимназист. И всякий раз самым важным и нужным на свете для Душечки становится присваиваемое ею мнение каждого из них, порой вступающее в прямое противоречие с её же прежними высказываниями (о театре, лесе, здоровье домашних животных и учёбе в гимназии).

    «Она не могла прожить без привязанности и одного года»

    Оленька, на мой взгляд, ошибочно принимает за любовь свою патологическую зависимость. А самой героини, как отдельной личности, просто не существует. Она настолько растворяется в партнёре, что полностью теряет себя. Но подобное слияние вряд ли можно назвать любовью, поскольку оно считается здоровым и нормальным только в естественном и временном симбиозе матери и младенца с обязательной дальнейшей сепарацией, необходимой для правильного развития. Во всех остальных случаях - это путь в никуда. Ведь подлинная любовь всё же предполагает сохранение целостности и индивидуальности, а также наличие любви к себе. А привязанность героини больше похожа на очень нездоровые отношения, которые в итоге не доведут до добра и никого не осчастливят.

    Душечка постоянно делает единственным смыслом своей жизни кого-то другого. Но поступать так нельзя даже с собственным ребёнком. Причём это вредно для обеих сторон, поскольку быть смыслом чьей-то жизни – очень тяжёлая ноша, которую не стоит взваливать на плечи любимых людей (как взрослых, так и детей). Может, именно этой тяжести и не выдерживали партнёры героини, неосознанно убегая в разные стороны от удушающего слияния с Душечкой? Ведь созависимый умудряется построить нездоровые отношения даже с психологически здоровым человеком. А вцепиться в чужого ребёнка мёртвой хваткой и жить в постоянной тревоге и страхе, что его в любой момент может забрать родная мать (и это, несомненно, произойдёт), – несколько странноватый поступок Оленьки с возможными нежелательными последствиями и для психики самого мальчика. Хоть Душечку с не растраченным ею потенциалом материнской любви и можно, конечно, понять в данном случае, но всё же так навязчиво вмешиваться в чужую семью и жизнь вряд ли допустимо. Однако все личные границы у героини размыты, что всегда и бывает при созависимости.

    «Она без него не могла спать, всё сидела у окна и смотрела на звёзды. И в это время она сравнивала себя с курами, которые тоже всю ночь не спят и испытывают беспокойство, когда в курятнике нет петуха»

    Героиня совершенно не способна жить одна. И её ритуальная скорбь после смертей супругов длится совсем недолго (3-6 месяцев), так как возникает настоятельная потребность срочно к кому-то привязываться. «Другую бы осудили за это, но об Оленьке никто не мог подумать дурно». Но прежде чем вступать в серьёзные отношения (а уж особенно – в повторный брак), хорошо бы научиться быть счастливым одному и отыскать источник счастья внутри себя, чтобы потом этим счастьем делиться. То есть важно получить положительный опыт одиночества, понять и полюбить себя, а также освободиться от механизма созависимости в себе, если он обнаружен. Иначе можно легко попасть в сети первого встречного проходимца. И Душечке очень повезло, что не оказалось рядом настоящего токсичного манипулятора, который легко выпил бы из неё всю кровь. Однако, к сожалению, созависимый человек и сам неосознанно разрушает свою личность и жизнь. Но есть и хорошая новость: созависимость, как психологическое расстройство, достаточно успешно корректируется при желании на то её носителя. Главное – осознать наличие проблемы и помочь себе обрести внутреннюю гармонию, работая над собой.

    «А как это ужасно не иметь никакого мнения!»

    Душечка может жить исключительно чужой жизнью. А собственные потребности у неё подавлены и вытеснены настолько, что она их совсем не осознаёт. Но, полностью в ком-то растворяясь, человек теряет себя. А у каждого из нас есть долг и ответственность не только перед другими, но и перед самим собой. И заключается он, в частности, в самопознании и поиске себя, но никак не в потере своего Я. Если же человек совсем не думает о себе, то у него, пожалуй, нет и любви к себе, которую, кстати, не следует путать с нарциссической самовлюблённостью. Ведь под собственным Я здесь, конечно, подразумевается не ложное Я (раздутое эго), а Я истинное (душа). Но если человек не любит себя настоящего, способен ли он любить других? На мой взгляд, вряд ли.

    «Сама Оленька постарела, подурнела; летом она сидит на крылечке, и на душе у неё по-прежнему и пусто, и нудно, и отдаёт полынью, а зимой сидит она у окна и глядит на снег»

    Самые долгие и важные отношения в нашей жизни – это отношения с самим собой. Но героиня как раз их и не сумела правильно выстроить. Поэтому, оставаясь наедине с собой (что временами неизбежно для каждого), она никогда не бывает счастлива и страдает от внутренней пустоты.

    «И так день за днём, год за годом, - и ни одной радости, и нет никакого мнения»

    картинка Ludmila888

    like145 понравилось
    6,4K

Комментарии 36

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Zhenya_198128 марта 2026

Я тоже люблю этот рассказ.

Но только сейчас, прочитав твой отзыв, задумался о символике профессий мужей. Антерпренер. Здесь женщине и положено не иметь своего "я". Вся жизнь - игра. Лесоторговец. Для него Оленька - тот лес из которого он строит свою жизнь, семью и, буквально, очаг. У дров могут быть свойства, но не мнения. Про ветеринара слишком наглядно. Он не любил вмешательства Оленьки в свою область, поскольку животные должны молчать.

Действительно очень интересный образ. С одной стороны её бесконечно жаль. Но с другой стороны, как много людей (не важно какого пола) развивающих своё "я", имеющих своё мнение, живущих своей жизнью, были в своей жизни счастливы? А душечка много лет была счастлива. Так кто же более достоин жалости - Душечка или, условно говоря, Лида из "дома с мезонином", Анна Сергеевна, Анна Акимовна и прочие?

Как всегда очень интересно Спасибо, Людмила!

like2 понравилось
Аватар пользователя
orlovaekaterinaa1 марта 2026

Людмила, спасибо за рецензию. В последние годы так часто бравируют словом "созависимость" и прочее.. Я всегда люблю Оленьку Племянникову, сама, как она, отдаю себя другому, любя. Отсюда ещё нельзя делать выводов, что человек "теряет себя" и прочее. Ведь та же Оленька росла в своем познании с каждым из них, находила свои новые интересы, была поглощена помощью им. Ведь такие0, как Оленька, делают кого-то значимым для себя самого и окружающих, сами подтягиваются до уровня того, кого любят...Возможно, такие, как Оленька, действительно, не могут найти себя в этой жизни, а любовь к кому-то открывает для них новое в мире. Небыла её любовь вовсе "убивающей" своих мужей. Любили они её. А ребенок, который появился в её жизни, нашел любящее сердце рядом, а уж она-тем более. сорят об этом рассказе уж сто лет, находят каждый-своё. Отсюда столько театральных постановок. На мой взгляд, надо глубже смотреть: психология-да, есть какие-то шаблоны, делания людей на типы, роды, темпераменты, ...Но, главное, индивидуальность. С уважением.

like3 понравилось
Аватар пользователя
nika_816 февраля 2026
Оленька, на мой взгляд, ошибочно принимает за любовь свою патологическую зависимость. А самой героини, как отдельной личности, просто не существует. Она настолько растворяется в партнёре, что полностью теряет себя

Да уж. Почему-то подумала, что у Оленьки наблюдается крайняя форма того, что в небольших дозах может помочь построить крепкие отношения. Если бы она не растворялась в партнёрах, не перенимала их мнения и увлечения, а умела бы внимательно слушать и проявлять ко всему этому искренний интерес, неизбежно перенимая что-то у них, но сохраняя самобытность своей личности... Но здесь не тот случай. Героиня не умеет быть счастливой, когда она одна. А интересно, была ли она счастлива со своими мужьями, пусть и недолго?

И Душечке очень повезло, что не оказалось рядом настоящего токсичного манипулятора, который легко выпил бы из неё всю кровь.

Возможно, у неё всё же было что-то вроде интуиции или чувства самосохрания.

Я много слышала об этом рассказе и даже один раз почти что решила его прочесть, но не вышло. Надо будет исправиться)

Спасибо за интересный разбор произведения, Людмила!)

like7 понравилось
Аватар пользователя
licwin16 февраля 2026
Ну, а В.И.Ленин называл её непостоянным, беспринципным существом и использовал образ чеховской героини во внутрипартийной полемике в статье «Социал-демократическая душечка».

Мне кажется и Надежда Константиновна "душечкой" была.. Других то легко критиковать.

Спасибо Людмила на рецензию.. И за напоминание про экранизацию. Обязательно прочту и посмотрю

like5 понравилось
Аватар пользователя
RidraWong15 февраля 2026
И Душечке очень повезло, что не оказалось рядом настоящего токсичного манипулятора, который легко выпил бы из неё всю кровь.

В целом соглашаясь с вашей рецензией, в этом моменте поспорю. Не бывает столь долгого везения. Тех, от кого зависеть, Душечка выбирает скорее всего интуитивно, но вполне правильно. Да, сватаются и идут на решительные шаги они, но поощряет к этому она. Да, скорее всего не вполне осознанно, но чуйка у неё правильная))

like8 понравилось
Аватар пользователя
litera_T14 февраля 2026
В рассказе по одному и тому же сценарию сменяются четыре привязанности Оленьки: антрепренёр, лесоторговец, ветеринар и его сын-гимназист.

Ах, какая славная Оленька, какая она любвеобильная и сговорчивая! С резиновым сердцем и милым характером)) Очень хочется уже прочитать о ней!

Но множественность толкований, как один из признаков классики, лишь подчёркивает гениальность Чехова.

Ох, Людмила) Насоветовала мне рассказ, но опередила) Интересная у тебя рецензия. Тогда не буду откладывать прочтение рассказа в долгий ящик и вернусь к ней, чтобы обсудить обстоятельно, уже имея своё толкование. Так что, жди меня снова в гости))

like7 понравилось
Аватар пользователя
Kristina_Kuk14 февраля 2026

Читала этот иронично-лиричный и противоречивый рассказ давно. Может быть, перечитаю его как-нибудь.  Как ты отметила, множественность толкований подчёркивает гениальность Чехова. Очень любопытно, как разные современные читатели видят в героине настолько разное... и даже, кто бы мог подумать, образец для подражания. )

Поэтому, оставаясь наедине с собой (что временами неизбежно для каждого), она никогда не бывает счастлива и страдает от внутренней пустоты.

Да, время наедине с собой и то, как человек себя в это время ощущает - - это своего рода краеугольный камень.

Спасибо за рецензию и за напоминание об этом отличном рассказе, Людмила! )

like9 понравилось
Аватар пользователя
DavidNs14 февраля 2026

Людмила, благодарю, отличная получилась рецензия и точно под сегодняшний праздник!)

А привязанность героини больше похожа на очень нездоровые отношения, которые в итоге не доведут до добра и никого не осчастливят.

Зная финал рассказа, спорить с этим утверждением трудно, однако оба первых брака Оленьки не сказать, что были удивительными, но оказались размеренными, степенными и мирными в плане семейных отношений.

В патриархальной системе ценностей женщина поступается большим, чем мужчина, допуская тем самым некое "растворение", размытие границ, однако получая при этом взамен одного рулевого на семейном корабле. Просто Душечка в этом плане зашла слишком далеко, и здесь абсолютно правильно сказано:

Ведь подлинная любовь всё же предполагает сохранение целостности и индивидуальности, а также наличие любви к себе.

Которые, в свою очередь, и не допустят "полного растворения", отсутствия собственных мыслей и горького привкуса полыни)

like7 понравилось