- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Утопия
FATAMORCANA18 декабря 2015Прелестные утопийцы. Они идеальны. как стандартный метр. Они живут на прелестном острове в чудесных домиках. Домики не запираются, потому что а зачем? У соседа точно такой же домик, и через дорогу такой же домик. И в огородах - такой, не отличишь. Да чего там, у всех вообще всё одинаковое.
Такие серенькие утипутечки. Вернее - утопусечки. Серенькие - это у них такая одежда - неброская, немаркая, без дизайнерских излишеств и прочих заморочек. Утопийцы прекрасно воспитаны, заботятся о благосостоянии всех и каждого. Если в одном домике излишек народишка, то его спроваживают в ту семью, где недостаток. Ибо нефиг нарушать гармонию. Больных в тех же целях провожают в мир иной. Ибо тоже - нечего тут нарушать картину мира и счастья. Хотя, про счастье, кажется, вру. Про золото - брильянты было, про развлечения, еду, "обручение" или селекционный отбор - это все есть. А счастья нет. И чувств нет. И вообще, не советую для туризма.Тем более - для ПМЖ.
А, нет, вспомнила, есть у них одно здоровское развлечение - они несут мир и счастье людям, завоевывая новые земли для своих расплодившихся человечков. Туземцы должны радоваться, что к ним пришли утипутечки, а кто не радуется, тот сам виноват (сценарий не оригинален).
Миленькая такая книжечка. Утопия, к которой просится приставка "анти-"
Интересно, какую бы книжицу состряпал автор, случись у него возможность жить в придуманном им государстве.
P.S. А вообще - жуть. Нет, ну представляете себе мир, где ничего никому не надо, там нечего желать и некого жалеть. Только гордиться, почитать почетное, уважать уважаемое и тихо радоваться в отведенное для этого время.
Ну и p.p.s. На самом деле не миленькая и не книжечка. Великий труд. А учитывая время написания - вообще бомбовская вещь. Но слишком много слов потребуется для описания значимости ее в истории; о влиянии ее на нетрезвые умы гуманистов, социалистов и монархов; об актуальности в настоящем времени; о бессмысленности построения общества, где нет цветовой дифференциации штанов; о том, в конце концов, что смысла жизни нет вообще, а тем более - в таком государстве. И спасать милах-утопийцев тоже бессмысленно: и им зачем и кому это надо. И всегда, в любом обществе, самом счастливом, самом идеальном кто-то вечно идет возле новых домов в одиночку.*
84 понравилось
2,9K
Комментарии 76
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Извините за придирку, но там только страдающим и неизлечимо больным разрешается покончить жизнь самоубийством, если для них жизнь - страдание, но никак не убивают больных, да ещё потому, что они портят картину) А вот то, что остальным не разрешается распоряжаться своей жизнью - это плохо. "Их не хоронят и не сжигают, а позорно кидают в болото" (не дословно). Не люблю, когда человек дофига должен государству, но это же не совок, чтобы всерьёз ругать, а классическая книга 16 века) Мне в ней по умолчанию нравится всё)
Как заметил Робертт Шекли, все утопии создаются для ангелов. А воплощают их - люди. Посему каждый раз получается... что получается.
Я лучше к Платону в "Государство" - созерцать Прекрасное само по себе:) Хотя там свои заморочки...