Отзывы о книге Наин

  • Аватар пользователя
    Little_Dorrit
    12 февраля 2026

    Разговаривая с растениями

    Отступление №1. Моя бабушка, когда сажала овощи, всегда с растениями разговаривала и ничего странного на эту тему в сюжете не вижу и не понимаю реакцию народа. Более того, многолетние эксперименты показали, что растения умеют различать своих и чужих и растут лучше от знакомых интонаций. Второе, проводились эксперименты – растениям ставили музыку и те растения что росли под музыку – давали больше урожай. Никакой магии – естественный процесс.

    Отступление №2. В самом начале романа, нам рассказывается о том, что закрывали завод, но с территории площадки не удалили ядохимикаты, зарытые в землю, так они и оставались в земле. Потом землю выкупила тётя героини и стала выращивать там цветы. Вот и делаем выводы, насколько реально всё происходящее и что под действием ядохимикатов не только растения из рук вырастут, но и разговаривать на языке животных начнёшь, пья соответствующую воду и дыша испарениями.

    В общем, эта история про девочку Наин, чья тётушка выращивала растения. В городе все считали тётушку не в себе, потому что она разговаривала с горшками цветов и ко, но как по мне, ничего такого в этом нет. Потом и сама девочка начала слышать голоса растений и из руки полез росток. И вот, благодаря своему дару она расследует пропажу одноклассника.

    В общем, не скажу что роман кромешный ужас, но он плохо написан, повествование скомканное, временные линии нарушены и это не проблема перевода, можете поискать оригинал, там то же самое. По факту, роман просто скучный и не интересный. Слишком много пустых диалогов, разговоров о растениях и мало самих событий.

    По итогу – не тратьте время.

    like48 понравилось
    170

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым