Отзывы о книге Сад в Суффолке

  • Аватар пользователя
    lustdevildoll
    10 февраля 2026

    Неспешный, уютный и глубокий роман о жизни одной семьи, охватывающий всего один свадебный день и сорок лет воспоминаний. Мне он напомнил Энн Пэтчетт - Свои-чужие и Энн Тайлер - Катушка синих ниток , где авторы также исследовали запутанные внутрисемейные отношения. Здесь ситуация усугубляется тем, что с самого начала неоднократно подчеркивается, что этот день должен быть днем Мэри и ни в коем случае не быть омраченным никакими ссорами, дрязгами и разборками, а также автор дает понять, что сестры Фиби, Эмма и Рози давно не общались и встретятся на торжестве впервые за много лет.

    Через флэшбеки в прошлое читатель постепенно погружается в историю семьи, рассказанную с точки зрения разных персонажей, и автор придумала хитрый ход, привязывая семейную хронологию к знаковым датам из новостей: приход к власти Рейгана, смерть принцессы Дианы, падение башен-близнецов, война в Ираке, цунами в Юго-Восточной Азии, теракты в лондонском метро, брексит, пандемия коронавируса, и все это не в линейном порядке, а в шахматном, то есть в какой-то главе могут освещаться события пятилетней давности, а в следующей - двадцатилетней. Она показывает жизнь молодой семьи журналистов Мэри и Ричарда, их переезд в Суффолк и покупку дома с раскидистой ивой во дворе, рождение первой дочери Эммы, вторую беременность, получившуюся случайно, а потом шокирующее известие о том, что отец семейства живет на два дома.

    Потом время мчится вперед, девочки уже подростки, и неожиданно на голову Мэри и ее дочерям сваливается блудный бывший муж с осиротевшей девочкой-подростком, которая убита горем и совершенно неприкаянна. Я восхищаюсь широтой души Мэри, которая после того, как Ричард с ней поступил, вообще пустила его на порог и приняла Рози в свою семью. Девочки, в отличие от матери, отнеслись к прибавлению по разному: если Эмма искренне полюбила Рози, то Фиби с самого начала ее невзлюбила и всячески пакостила ей, показывая, что не рада ее присутствию. По мере взросления и отлета из гнезда девушки выбирали для себя разные жизненные пути: Эмма стала специалистом по большим данным, Фиби преследовала актерскую стезю вместе со своим лучшим другом Майклом Реджисом, впоследствии ставшим знаменитым актером, а Рози выбрала для себя карьеру врача, чтобы в силу своих скромных возможностей избавлять мир от боли.

    Из мира повзрослевших сестер автор показывает разные эпизоды, позволяющие понять характеры каждой из них. Из того, с чем им пришлось столкнуться: алкогольная зависимость, потеря ребенка и невозможность родить в будущем, трансформация из убежденной чайлдфри в мать двоих детей, один мужчина на двоих, эпидемия, и все это время Мэри хоть и не была физически рядом, но поддерживала и помогала. Эмма мне видится консервативной, ответственной и ко всему подходящей взвешенно, Фиби - порывистой и категоричной, Рози - меланхоличной и гипертревожной. Были моменты, когда я думала, что такое точно нельзя простить, однако потом автор показывала, что время лечит, родная кровь берет свое, а извиниться никогда не поздно.

    А еще в романе нашлось место настоящей дружбе сквозь года, и та самая свадьба, что собрала их всех под одной крышей, стала достойным финалом этой дружбы. Хороший роман, мне понравился.

    like50 понравилось
    379

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
ortiga11 февраля 2026

Рада, что книга понравилась. А то хотелось посоветовать аж три романа, и я металась, как та обезьяна.

like1 понравилось