Отзывы о книге Семья Опперман

  • Аватар пользователя
    Alevtina_Varava
    3 февраля 2026

    Третий рейх лайт. Очень странная книга о приходе нацизма, право. Уж сколько всего я читала на эту тему, но Фейхтвангер нашёл свой поход. Это такая сверхоригинальная подача, словно о событиях двадцатого века писала какая-нибудь Жорж Санд. Возможно, уместно для первой части романа, пока все ещё пытались жить привычную жизнь. Но во второй уже вызывает когнитивный диссонанс. Героев могут гноить в вонючих карцерах или отправлять в концентрационный лагерь, но это подаётся в стилистике романов 19 века и раньше. Необычные ощущения от текста. Не ложится на Третий рейх вообще. Людей меняет такое обращение, они перестают быть собой. О Густове в конце -- ну как можно писать в таком стиле, скажем? Люди, которых насильно превратили в скот, меняют и стиль мышления, и стиль восприятия. И вот эта... скажем так, возвышенная интеллигентность рассказчика -- она дико режет. Так и ждёшь где-нибудь наткнуться на Бисмарка или кайзера Вильгельма. Но ой. Не та война. И получается взрыв мозга...

    Флэшмоб 2026: 4/28.

    like7 понравилось
    206

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым