- Все рецензии
- Отличный триллер про токсичные отношения в динамике учитель/ученикОтличный триллер про токсичные отношения в динамике учитель/ученик
Отзывы о книге Птенчик
The_Illusive_Man2 февраля 2026Отличный триллер про токсичные отношения в динамике учитель/ученик
Пока читала, все время представляла какой могла бы быть экранизация. Книга как будто специально создана для того, чтобы в будущем стать фильмом. Сюжет напомнил старые триллеры вроде "Рука, качающая колыбель". И фильм "Трещины", очень сильно. Из Евы Грин вышла бы великолепная миссис Прайс.
По сюжету двенадцатилетняя Джастина, как и другие девочки из ее класса, всеми силами старается заслужить расположение их учительницы - миссис Прайс. Она молода, хороша собой, уверенная, к любому человеку может найти подход. Отец Джастины, вдовец, тоже поддается ее чарам. И все бы было здорово, но в школе не обходится без проблем. В классе Джастины заводится вор, который утягивает разные мелочи. Ручки, камешки, пчел из ваты и так далее. Дети подозревают друг друга, атмосфера становится токсичнее с каждым днем. Миссис Прайс в свою очередь только подливает масла в огонь, вместо того, чтобы постараться нормализовать отношения между учениками.
Как и положено в годном триллере, тайны открываются одна за другой и уже ближе к концу. Мне понравилась и общая задумка и финал и авторский стиль. Рассказ идет от первого лица и эмоциями Джастины в полной мере проникаешься. Она не сугубо положительный персонаж, ее чувства зачастую противоречивы, а поступки хаотичны, как и бывает у подростков.
Нет хэппи-энда, но нет и натужных драм. Остается приятное послевкусие, есть пространство чтобы поразмышлять как все могло сложиться иначе и насколько велика вина самой Джастины. Нет такого, что какой-то один персонаж вызывает острое отторжение.
12 понравилось
276
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым