Отзывы о книге Черный Белый

  • Аватар пользователя
    svoy_kvartal
    26 января 2026

    Да, умалчивали, да не договаривали, но лжи, как таковой, не было...

    Наткнулась на пару видео в TikTok. Девушки восторженно рассказывали, какая классная книга, как интересно было читать — да и серия уже завершена, скоро выйдет в издательстве. Каюсь, повелась на чёрные обложки. Пыталась найти более подробные отзывы, чтобы понять, к какому жанру относится произведение и хотя бы примерно представить сюжет. Тут уже камень в огород блогеров: они настолько боятся спойлеров (нет, просто не умеют делать информативные отзывы), что только с седьмого ролика я узнала жанр (постапокал) и примерное содержание. Куча минут обезличенного восхищения. В итоге приобрела первую часть. Начала читать.

    Наша ГГ украла лекарства, зная, что кроме побега после кражи нет другого выхода, и просто поставила семью перед фактом: «надо дёру давать». При этом она даже не догадалась обсудить всё с братом, хотя тот, судя по его реакции в дальнейшем, был вполне рад, когда они сбежали. Да и в книге много раз сказано, что они дружны с братом, и предположить реакцию на предложение побега она впролне могла. Если совсем закрыть глаза на завязку — то книга начинается довольно бодро и интересно. Вполне себе нормальный постапокалипсис. Но потом что-то пошло не так. И, честно говоря, что-то пошло не так ещё в момент покупки: вместо постапокалипсиса оказалась любовная фантастика.

    Кстати, не каждый будет искать информацию о книге в интернете — и не обязан. Так что аргумент «надо было лучше узнавать» не катит. Первые поисковые запросы вели к отзывам на книжных площадках, а там тоже одно восхищение без полезной информации.

    Вернёмся к сюжету. Наша ГГ сбегает из общины, где прожила всю жизнь, вместе с матерью и братом. Они оседают в домике в лесу, но их ловят и привозят в другую общину, где и остаются жить. Только сбежав, герои узнают, каким стал настоящий мир спустя 20 лет после катастрофы. Устроились они вполне сносно. Естественно, ГГ с братом становятся своего рода авантюристами, но сначала начинают активно тренироваться.

    Всё начало сыпаться с появлением первых мужчин из будущего гарема нашей ГГ. Каждый встречный мужчина, один или сразу два, буквально точит на неё шпагу, и чем дальше по сюжету, тем абсурднее мотивация их одержимости. Получается, что пока нет вставок СЛР — читать интересно, но как только на горизонте появляется кто-то из гарема, ГГ тут же превращается в глупышку-Сью, которую все хотят, хотя она сама считает себя обычной, невзрачной и даже не замечает, что вокруг неё мужики пускают слюни.

    Сама героиня тоже «молодец»: в одной главе грустит по одному, в следующей чахнет от бархатного голоса другого. Все мужчины — как на подбор: красавцы, сильные, ловкие, лучшие в поселении. Из-за этого я долго путала, кто есть кто.

    Сам мир, описание вылазок, экшен-сцены, развитие и взаимоотношения персонажей прописаны очень даже хорошо. Не устану повторять: всё портит типичная СЛР-линия. Именно здесь начинаются авторские ошибки. Например: ГГ уезжает за пределы поселения, добирается туда какое-то время, потом попадает в плен, ей удаётся подать сигнал SOS своему фавориту из гарема — и он, находясь бог знает где, через пару минут появляется, как Токседо Маск, и раскидывает всех направо и налево. Ага, в разрушенном мире, в лесу, в месте, куда она сама добиралась больше пяти минут точно… При этом в тексте не сказано, что он был рядом — он был по своим делам где-то в другом месте. Телепорт? Ну что за детские, наивные фантазии о принце-спасителе, который материализуется по щелчку пальцев? Подобных мелких, но глупых логических упущений много.

    И последний, самый смешной косяк. Точно не помню возраст ГГ, пусть будет 20 лет. Так вот: сбежала она в 20, и в конце книги ей всё ещё 20 (спойлерить не буду). То есть в новом поселении она прожила меньше года, тренировалась меньше года, до побега всю жизнь провела в закрытой общине как мирный житель, не занималась боевой подготовкой, питалась, судя по сюжету, скудно — но её берут в самый элитный из всех элитных отрядов убийц, куда до этого ни разу не брали женщин. Смекаете?

    К концу книги автор преисполнился и окончательно превратил вполне сносного персонажа в типичную Мэри Сью, которая ноет, что она серенькая, успехи на тренировках — средние, но при этом все её хотят, а опытные бойцы видят в ней «огромный потенциал».

    Вывод: если вы хотите качественный СЛР в сеттинге постапокалипсиса — книгу рекомендую. Я же продолжение читать не буду.

    like7 понравилось
    707

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым