- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Искуситель
zueva2610 января 2026Знакомство с автором продолжается. И если "Бессердечный" мне совсем не зашел, то "Искуситель" очень даже не плох. В нем как минимум есть сюжет, четко построенный и доведенный до конца.
Сильвия - дочь богатых родителей, но весьма посредственная студентка. Из друзей у нее только Джейн. А еще она безответно влюблена в Дерека - самого популярного парня в колледже. Однажды на вечеринке в доме Джейн, Сильвия случайно попадает в "тайную комнату" похожую на рабочий кабинет ведьмы, а нре кладовку в доме студентки. И так же совершенно случайно читает заклинание на призыв демона. И в этот момент я думаю, ну как можно случайно прочитать вслух? Часто ли вы читаете в слух какие то записки? Ну ладно, без этого бы не было сюжета))
И вот на утро, в похмельном бреду, Сильвия выясняет, что заключила сделку с демоном - душу в обмен на самое сокровенное желание. Первое время она уверена что это просто галлюцинации, алкоголь был паленым или она просто сошла с ума. И в этот момент резко появляется какое то нездоровое желание переспать с демоном. Ну думаю ладно, должно быть объяснение, и оно есть, наш демон - Мер - оказывается инкубом - демоном похоти. И какое же удивление вызывает у демона ее желание - любовь. Разве может демон похоти дать ей любовь?
Тут мне очень понравилась задумка атора про падших ангелов. Более 2000 лет назад наш демон был ангелом, да еще и ангелом Любви. Вот ведь какаю шутку сыграл создатель. Да да Мер уверен, что именно бог специально подстроил все это. Создал Сильвию и привел ее к тому, что бы она попросила у демона любви.
Длинный путь до получения желаемого. Куча загаданных желаний. которые пошли не по плану Сильвии. Сильвия мне не понравилась - она действительно показана какой то непосредственностью. Глупая, лишенная всякой любви и обиженная на весь мир маленькая девочка. И это в свои то 20 лет. Неспособная понять что перед ней демон , а не какой то маг-волшебник. И естественно все ее желания будут исполнены так как надо ему а не тебе. Но автор не дал ей ума это понять. Ладно хоть она поняла что как только он даст ей любовь - она умрет. Но и тут я так понимаю что то пошло не по плану.
Мер - он же Мертаэль. Учитывая задумку автора насчет того что все демоны - это падшие ангелы носившие когда то в себе благодетель, то я считаю что персонаж раскрыт хорошо. В нем ненависть к создателю, ненависть к самому себе и ко всем его окружающим. Он, что когда то носивший в себе любовь, теперь должен сеять только похоть. 2000 лет он с этим справлялся. Но тут появляется Сильвия. Он то думал что щас повеселится и накушается еще лет на 200, пытался разрушить ее жизнь что бы душонка была повкуснее, а получилось что сломал себя. Какого это обрести вновь давно забытое чувство?
Мне книга понравилась. Концовка получилась открытой, и я бы была рада увидеть продолжение истории, только уже с более умной версией Сильвии.
11 понравилось
557
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым