Отзывы о книге Падре

  • Аватар пользователя
    Adrammelech
    9 января 2026

    Графомания — это метод девальвации печатных знаков

    Чем больше я читаю книг данной серии, тем сильнее разочаровываюсь. Прекрасно понимаю, что данное чтиво строится по одному шаблону, но можно же было хотя бы грамотно написать и преподнести историю?.. После прочитанного я открыто заявляю, что «Падре» — это самая худшая книга в данной серии, которую я только читала.

    Это не дарк-роман, а пародия на него. Фанфик, будто написанный тринадцатилетней школьницей, перечитавшей «Преследуя Аделин» и страдающей от переходного возраста. Такое вообще не стоит печатать, а уж тем более продавать за баснословные деньги. Подобного рода историй уйма и их можно спокойно прочитать на Wattpad и прочих похожих сайтах совершенно бесплатно.

    В итоге что мы имеем при чтении романа?

    Текст, явно не вычитанный и не проверенный редакторами и корректорами. Постоянное повторение «был/была/были/было», даже имена/фамилии персонажей не удосужились заменить во избежание тавтологии. Едва ли не на каждой странице описываются одни и те же эмоции, одинаковые описания действий: я пошла, я увидела, я чувствую, мое сердце забилось. Это напоминает записки в личном дневнике/сломанный ИИ рассказ, а не темный роман. Уму моему не понять, как это можно было растянуть на триста страниц.

    Описания не играют никакой роли: я толком не поняла, как выглядит город, где живет Анжелика, как она сама выглядит. Автор ограничился лишь этим: большая грудь, кудрявые черные волосы, зеленые глаза. Вот и на этом строится описания внешности всех персонажей книги. Об инфраструктуре городка можно сказать тоже самое. Все описания строятся на мыслях героини, которые повторяются из страницы в страницу. А в подробностях расписать церковь, в которой служит Падре или хотя бы дом Анжелики, наверное, было невмоготу, да? Персонажи ведь не в театре среди реквизита находятся, а в настоящем городе.

    Раз речь зашла о персонажах, то они такие же отвратительные, что и описания. Из книги в книгу персонажи и их поведение не отличается. И не важно, читаете вы «Падре» К. Луны или «Преследуя Аделин» Х.Д. Карлтон. Вместо того, чтобы придумать и проработать персонажа с новым архетипом, клише повторяется снова и снова.

    Наглядный пример.

    Главная героиня «Падре» — Анжелика. Самая красивая девушка в городе, умеет петь и рисовать. Но мозгами и рациональностью ее матушка-природа не наделила. Вместо того, чтобы задуматься о своей безопасности и предпринять какие-то меры для защиты от непрошенного гостя, начавшего ее сталкерить, она возбуждается от того, что этот самый мужчина в капюшоне оставляет ей в комнате розы (квантовый двойник Зейда на минималках), а затем забирается в ее комнату и начинает иметь рукояткой ножа. Почему у авторов маниакальная страсть вставлять в свою героиню то ножи, то пистолеты? И при этом эти же самые героини чуть ли не текут рекой от удовольствия. А сами авторы практиковали подобное на себе? У них такие же эмоции были или все-таки они испытывали дискомфорт? Нереалистично! Крайне нереалистично!

    Альберто. Местный секс-символ, «ангел» во плоти. У персонажа этого архетипа обязательно будет большое и толстое достоинство (как же без этого, нельзя же чтоб в дарк-романе у него был мелкий), все женщины не чают в нем души, хотят быть с ним и под ним. Сам Альберто в аннотации указывает на то, что женщины для него ничего не значат. И тут резко он меняет свои приоритеты. Одной встречи и взгляда на Анжелику достаточно, чтобы он забрал слова назад и у него встал. Знаете, я, допустим, еще поверю в любовь с первого взгляда, но это как бы нужно грамотно прописать. Вангую, что Лика не единственная красивая девушка в городе, так почему же выбор Альберто пал именно на нее?

    Рита. Сестра Анжелики и та еще заноза в заднице. Из-за Анжелики она стала хромой и теперь на протяжении всей истории она только и делает, что пытается насолить сестре и разрушить ее жизнь, потому что та ее «покалечила», хотя это вышло абсолютно случайно, а не намеренно. Обратиться к врачам в попытках вылечить или хотя бы облегчить хромоту ни Анжелика, ни Рита, ни даже их мамаша почему-то не додумались. Как говорится, ненависть ради ненависти.

    Изабелла Динаро. Мать Анжелики. Самый наитупейший персонаж, которого я когда-либо встречала. События книги разворачиваются вроде как в двадцать первом веке в Италии, да? Что мешает обратиться к почерковедческой экспертизе, чтобы установить, что Анжелика не писала любовное письмо? А зачем? Проще быть двуличной. Чтоб вы понимали, приведу примеры из текста, где можно проследить за реакцией мамашки (когда письмо подкинули Лике и его тут же начали обсуждать, и когда Рита опровергает слух по поводу взаимоотношений между Анжеликой и Чезаре).

    — Анжелика, как ты могла? — воскликнула она, бросив письмо мне в лицо. — Я не верю, что ты могла на такое пойти! Писать падре Чезаре отвратительные, полные похоти письма? Это ты сделала? Ты осквернила память отца! Как мне теперь ходить в церковь? Как смотреть людям в глаза? Я попыталась объяснить, что это подлог, что я не писала это письмо и не имела никакой связи с падре. Но мои слова тонули в ее гневе и разочаровании. Она отвернулась от меня, ее плечи дрожали от подавленных слез. — Я больше не могу терпеть этого, Анжелика. Ты должна покинуть наш дом. Ты немедленно выйдешь за Рафаэля! Тогда всему этому настанет конец! А пока что я хочу, чтобы ты сидела в своей комнате и не выходила оттуда. — Я не выйду за него! Ты можешь делать со мной что угодно, но я за него не выйду! — Тогда уходи вон из этого дома! Убирайся, чтобы я никогда тебя не видела!

    Лол, а причем тут осквернение репутации до брака с Рафаэлем? Брак с такими богатым мужчиной не дает никаких гарантий, что слухи можно опровергнуть. Людей заставить замолчать он сможет, но они все равно продолжат шушукаться между собой.

    Также реакция матери на слова Риты, которая стала опровергать обвинения в сторону сестры:

    Мать смотрела на нее с растущим интересом, не замечая лицемерной маски на лице дочери. — Но, мама, самое главное, что Анжелика ни в чем не виновата, — продолжила Рита, усиливая свои слова легким нажимом на руку матери. — Ты должна понять, что вся эта ситуация — лишь плод зависти и ревности Франчески. Она просто не могла выдержать того, что Рафаэль был увлечен Анжеликой, и решила отомстить. Бедная девочка, она даже не подозревала, что стала жертвой такой подлости. Анжелика не заслуживает этого позора. Она ни в чем не виновата, и ее нужно защитить. Эти слова, произнесенные с такой искусной нежностью, наконец убедили мать. Она кивнула, медленно отпустив руку Риты. — Ты права, — сказала она, слегка дрожащим голосом. — Анжелика не виновата. Но как ты сумела так ловко разоблачить Франческу?

    Так и представляю, что какая-то непонятная деваха, не проведя должного расследования, тотчас нашла виновника, не предъявив ни вещественных доказательств, ни хотя бы видео с камер наблюдения. А зачем? Мамаша все равно поверит.

    Рафаэль. Этот персонаж получился еще хуже Альберто. Он сын губернатора и любит разбрасываться деньгами, привык добиваться своего. Люто хочет заполучить Анжелику. Спрашивается, а нафига она ему? Ну, наверное, ему нужна рабыня или что-то вроде этого. Что ему мешает нанять служанку? Если бы в Анжелике было что-то особенное и интересное, я бы еще поняла его желание обладать ею, но она самая что ни на есть пустышка и серая мышь, не обладающая ни чувством собственного достоинства, ни мозгами. Кстати, иронично, что и отца Рафаэля (Габриэль) и самого Рафаэля автор назвала ангельскими именами. А еще смешнее наблюдать за тем, когда Рафаэлю угрожал Лоретти. Как вы думаете, что он начал делать для решения проблемы? Правильно, позвонил папочке и, нажаловавшись, потребовал разобраться с мафиозником. Мда. Поступок настоящего мужчины.

    Чтоб вы сразу поняли, в какой семейке живет Анжелика, приведу следующую фразу мамашки:

    Она подошла ко мне ближе, ее голос стал мягче, но в нем все еще звучала твердость.

    — Я не заставляю тебя, Анжелика. Я просто показываю тебе реальность. Если ты не выйдешь за него, мы все погибнем. Окажемся на улице… Я не умею работать и никогда не работала… Твоя сестра — инвалид. Ты умеешь только петь и рисовать, но вряд ли нам это принесет много денег. Что мы будем делать, Анжелика? Умирать с голоду? Мне… мне пойти в заведение мадам Бофор? Как мне заработать денег для нас?

    Даже не знаю, как люди деньги-то в наше время зарабатывают... Наверное, работают? Попробуй и ты поработать, а то хитрая какая, сначала на шее у мужа сидела с толстым кошельком, а теперь хочешь быть на содержании у дочки с ее «кавалером». Неплохо так устроилась.

    Рита инвалид? Стесняюсь спросить, а почему в начале книги об этом не говорилось? Упоминалась только ее хромота (если я правильно помню), но сама по себе девочка дееспособная. Раз смогла найти способы испоганить жизнь сестре, подставить ее и найти сообщников, то уже видно, что здоровая деваха. И сколько ей лет кстати? А то я, честно говоря, так и не поняла. А если все-таки инвалид, то в Италии (где живут персонажи романа) вообще-то существует организации, куда можно обратиться, чтобы оформить инвалидность и получать пособие, при необходимости помощь. Лишние деньги не помешают. И мне вот что интересно. Если муж Изабеллы был богатым и при должности, то за чей счет сейчас живут дочки и сама Изабелла? Да и еще при этом прислугу при себе имеют. Если Изабелла иждивенка, Рита то ли дееспособная инвалидка, то ли дармоедка, то что делает Анжелика? Она студентка или работающая девушка? Сомневаюсь, что отец оставил какое-то наследство помимо дома.

    В итоге книгу дочитала с трудом. Крайне огорчает, что намечается вторая часть.

    Мои итоги и рекомендации для тех, кто хочет познакомиться с данным романом: абсолютно не стоит. Ни покупайте ее ни в печатном, ни в электронном формате, потому что это обычный фанфик, не имеющий абсолютно никакой логики и завернутый в красивую обертку с целью повышения продаж.

    Содержит спойлеры
    like7 понравилось
    512

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым